Пятница , 26 апреля 2024

Как узнать, что наступил кризис среднего возраста?

Как узнать, что наступил кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста возникает приблизительно с 30 до 50 лет. Он представляет собой эмоциональное состояние, чаще всего связанное с переоценкой жизненного опыта. Многим людям кажется, что мечты юности уже не воплотятся, возможности упущены, а старость — близка. Часто переживания приводят к резким поворотам в личной жизни, карьере. Появляется жажда перемен. Опытный психолог при кризисе среднего возраста поможет правильно подвести итоги, определить новые цели и справиться с гнетущими мыслями.

Какие симптомы указывают на кризис среднего возраста?

Поскольку кризис среднего возраста у каждого человека протекает по-разному, составить список симптомов сложно. Можно упомянуть лишь наиболее яркие проявления, знание которых поможет определить наступление этого периода.

Многие люди начинают испытывать чувство страха. Они печалятся, хотя в их жизни ничего трагического не происходит. Они ощущают неудовлетворенность собой, они недовольны образом жизни, начинают считать предыдущие достижения незначительными. Все это приводит к снижению самооценки.

Кто-то стремится заявить о себе в профессиональном плане или создать семью, сделав то, что раньше не решались.

Часто люди жалуются на ощущение беспокойства, неопределенности своего места в жизни. Человек начинает задумываться о том, в чем смысл жизни, что было для него лично важно. Многие пытаются подвести промежуточные итоги.

Человеку, который переживает кризис, кажется – он причина его проблем во внешних обстоятельствах. Он пытается их изменить. Увеличивается количество конфликтов с семьей и друзьями.

Еще одним признаком наступления кризиса является апатия, которая нередко переходит в депрессию. Особенно тяжело тем людям, которые видят, что годы идут, а их желания и амбиции не удовлетворяются.

Если наблюдаются перечисленные симптомы, эмоциональное состояние ухудшается, стоит обратиться за профессиональной помощью. Психолог Елена Ильина поможет пережить кризис среднего возраста, найти себя и вернуть интерес к жизни.

Смотрите также

Знакомства с одинокими мамами

Знакомства с одинокими мамами

Очень много разведенных или одиноких среди молодых родителей, поскольку семейная жизнь не всегда складывается идеально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *