Вторник , 19 марта 2024

Психология семьи. Проблемы воспитания ребенка, как решить?

Психология семьи
Очень часто современные родители задаются вопросом о том, как же правильно воспитать своего ребенка. И очень положительно то, что появилась масса различных методик, с помощью которых можно успешно наладить контакт со своим малышом, а также развить в нем творческие способности.

Ошибкой многих родителей сегодня является то, что они стараются воспитать в ребенке того, кого хотят сами, а также с помощью малыша реализовывают свои несбывшиеся детские мечты. Конечно, важно помнить о том, что ребенка нужно отдавать в различные кружки, самостоятельно развивать его, но также необходимо давать ему выбор. На этой странице сайта психолог и сертифицированный гештальт-терапевт Паршина Анна описала случай по такому актуальному вопросу: «Ребенок не слушается». Так как проблемы возникающие между детьми и родителями всегда требую индивидуально подхода, то без помощи психолога достаточно трудно будет прийти к компромиссу. Ведь конфликт — это столкновение интересов, где удовлетворение потребностей одной стороны обязательно несет стеснение воли другой.

Причины возникновения конфликтов

Очень сложно бывает в семьях, где родители стараются навязать сыну или дочке определенную профессию, когда, например, папа успешный доктор, юрист или дипломат, поэтому и ребенка хотят воспитать так, чтоб он пошел по стопам старшего члена семьи. Но бывает и такое, что ребенок по своей натуре творческий человек и все науки, которые связаны с точностью и вычислениями его утомляют и заставляют расстраиваться.

Ведь известно, что успех приходит к тому человеку, который любит своей дело, поэтому родителям важно начать с того, чтоб выяснить у своего ребенка, что именно он хочет делать в жизни и какая именно профессиональная направленность в деятельности его привлекает.

Еще одной сложностью во взаимодействии системы ребенок-родители является отсутствие к родителям доверия. Это очень серьезный вопрос, который необходимо решать с самого раннего возраста, потому как ребенок будет всегда тянуться к тому, кто проявляет интерес не только к его успехам в учебе или хобби, но даже и в личной жизни. Проблемой осталось то, что родители, воспитанные советским союзом знали, что есть закрытые темы, поэтому не стоило обговаривать их с детьми.

Способы разрешения конфликтов

Но именно это повлекло за собой то, что дети учатся на своих ошибках и не имеют советчика в лице старшего члена семьи. Сегодня же появилась масса различных соблазнов, которые часто имеют негативную подоплеку. Родители должны научиться не только слушать своих детей, но и слышать, ведь это особый дар, которым обладают далеко не все.

Не стоит ограничивать ребенка в его желаниях, ведь это будет порождать неприязнь его к старшим, а также желание сделать назло. Стоит интересоваться, что любит ребенок, кто его друзья и стараться вникать в различные сферы его жизни, но не навязчиво. Если же есть подозрение на что-то негативное, то стоит постараться обговорить это в кругу семьи и прийти к верному решению. Спокойное разрешение спорной ситуации обязано стать нормой. Между тем дети должны ясно осознавать, что у них существуют обязанности, которые они должны выполнять.

Смотрите также

«Боюсь обращаться к психологу». Как надуманные страхи лишают профессиональной помощи

«Боюсь обращаться к психологу». Как надуманные страхи лишают профессиональной помощи

Практически у всех людей есть проблему психологического характера, какие-то нерешенные вопросы, которые мешают нормально жить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *