Суббота , 20 апреля 2024

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Кто из нас не помнит этот страх, когда понимаешь, что в следующем месяце ты будешь предоставлен самому себе? А как же каникулы, пионерские походы, костер у костра, холодные реки и новые друзья? Особые счастливчики отправились на лето в «Артек». Остальные довольствовались лагерем в пригороде, но даже там они пролетали незаметно, а дружба длилась веками.

Содержание статьи:

Привет из Советского Союза

В Советском Союзе ничто не отвлекало взрослых от построения прекрасного социалистического будущего страны. Поэтому вся система была построена таким образом, чтобы у родителей была возможность работать. В детские сады можно было отдавать ребенка в три месяца, а в большинстве шести будущие граждане социалистического государства проводили там большую часть дня.

В возрасте трех лет детский сад заменялся яслями на завтрак, обед и ужин. А тех, чьи родители были вынуждены работать в ночную смену, часто оставляли на пятидневку.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

После детского сада дети шли в школу, сначала в октябрятскую, а затем в пионерскую. В этот момент быстро возникла проблема летней занятости, так как в отличие от детских садов, в школах были трехмесячные летние каникулы.

В Советском Союзе стали приобретаться и активно строиться всевозможные детские оздоровительные лагеря.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Первым был легендарный «Артек», изначально задуманный как оздоровительная площадка для детей с заболеваниями органов дыхания, который впоследствии стал визитной карточкой системы пионерских лагерей Советского Союза.

Экскурс в прошлое

Идея с детским летним отдыхом не была изобретением Советского Союза. Первый аналог детского лагеря был создан в Швейцарии в 1876 году. Пастор одной из церквей организовал в Альпах место для отдыха и духовного развития малышей. Там дети читали Библию, занимались лечением и физическим развитием.

Следуя примеру Швейцарии, подобные учреждения стали положительно развиваться и в других странах. Что представляет собой лагерь для детей в том году? Как он выглядел? Первоначально лагеря были палаточного типа, прежде всего потому, что они были предназначены для воспитания стойкости духа и силы.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Однако система детских лагерей развивалась очень быстро, и уже через несколько десятилетий особую популярность приобрели уникальные санатории для детей с проблемами здоровья — в основном для больных туберкулезом.

Опыт зарубежья

Скаутское движение зародилось в Великобритании в 1907 году. Вершитель его идеологии — полковник Баден-Пауэлл — считал, что молодым англичанам не хватает стойкости, мужества и силы духа. Он организовал первый британский лагерь для мальчиков на берегу Озерного озера. Он придумал особую отличительную черту скаутов — наши голубые шарфы.

Мальчики изучали основы выживания и лагеря — ориентирование на местности. Им много рассказывали о боевых подвигах и военной службе.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

В 1910 году была создана оригинальная организация бойскаутов, которая начала активно развиваться в США и Чикаго. Что такое скаутские лагеря? Если первоначально в Англии они создавались для закалки и физической подготовки мальчиков, то в США скаутское движение вскоре обрело женское лицо — Герскаут.

На берегах озер и рек, посреди лесов американские и английские девочки и мальчики закалялись физически и морально, учились ориентироваться, плавать, заводить друзей, быть независимыми и отвечать за себя и свои поступки.

Детский лагерь сегодня

Что такое пионерский лагерь сегодня? Какие формы учреждений существуют и куда лучше отправлять детей на отдых?

За более чем 100 лет детские оздоровительные учреждения практически не изменились. Конечно, идеологический элемент ушел, но основные вопросы — самостоятельность, ответственность и закаленное воспитание — остаются ключевыми задачами и сегодня.

Стандартная лагерная смена длится 21 день. Как правило, более просторные бараки ушли в прошлое. На смену им пришли современные здания с комнатами на четыре-пять человек, душевыми и туалетами.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Распорядок дня остался прежним — ранний подъем, зарядка, завтрак, уборка территории и занятия. Здесь выбор очень широк — это и лепка, и различные виды спорта: бадминтон, теннис, футбол, волейбол, пионербол, плавание. Тематические потоки могут быть направлены на конкретные занятия, например, изучение языков, силовые тренировки или театральные занятия.

После занятий дети обедают и наступает тихое время — перерыв. После — полдник, свободное время, подготовка к вечерним мероприятиям, ужин, концерт помех, дискотека, второй ужин, выборы.

Время всех дневных дел может отличаться от лагеря к лагерю и от потока к потоку. Несмотря на очевидную серьезность и режимность детских оздоровительных лагерей, как правило, отзывы и воспоминания детей и других родителей положительные.

Если не рассматривать классические варианты со всего мира, то в итоге вы остановитесь на небольших учреждениях отдыха и развлечений, которые можно найти в каждом регионе. Сегодня существует несколько вариантов организации детских праздников. Давайте остановимся на некоторых из них.

Школьный лагерь

Советский Союз давно ушел в прошлое, и проблема каникул школьников в этот период не была решена — родители по-прежнему не могли взять отпуск после окончания учебной четверти, а бабушки и няни есть не у всех. Тогда на помощь приходят лагеря дневного пребывания при учебных заведениях. Практически в каждом городе, если не в родной школе ребенка, то, возможно, в микрорайоне организуется такая форма присмотра за детьми.

Что такое лагеря дневного пребывания? В отличие от обычной альтернативы, здесь дети не остаются ночевать. Они приходят каждый день в стандартные часы (которые могут варьироваться от семи до девяти часов), завтракают в компании друзей и одноклассников, делают тематические поделки и много гуляют в саду. Часто школьные лагеря организуют для субботников походы в музеи или на экскурсии по городу.

После возвращения в учебное заведение ребята едят, занимаются в театральных студиях и других кружках, организованных школой. Единственный минус дневных лагерей — отсутствие дневного сна, но большинство уже отказались от такого отдыха на учебный год.

Лингвистический лагерь

Иностранные языки в современном мире уже давно стали необходимостью, а не роскошью. Поэтому сейчас стремительно набирают популярность образовательные лагеря, целью которых является изучение языка и погружение в языковую среду.

Что такое лагерь? Определение, особенности, виды и интересные факты

Если у родителей есть финансовая возможность, то лучшим вариантом будет отправить ребенка в осенний лагерь на Мальте или в Лондоне. Всего за неделю каникул ребенок поднимает разговорные и письменные навыки на невероятный уровень, расслабляется и меняет обстановку.

Если денежная сторона вопроса не позволяет устроить такой отдых, можно найти более бюджетные варианты. Практически в каждом языковом лицее есть специальная каникулярная программа как для старших, так и для младших школьников.

Спортивный лагерь

Спортивные лагеря — одно из лучших решений для современных детей, сидящих на гаджетах и в интернете. Сегодня предложения опережают спрос — лазертаг, пейнтбол, квадроциклы и батуты пришли на смену скучным пионерболу и волейболу.

Ежедневные тренировки закаляют ребенка, развивают в нем дух соперничества и лидерские качества. Большинство таких лагерей расположены у рек, озер, океанов и лесов. Пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунную систему и делает детей сильнее.

В любом лагере, оздоровительном, спортивном или образовательном — дети всегда находятся под присмотром воспитателей, тренеров, вожатых и другого квалифицированного персонала. Дети всегда ищут день, когда можно надолго забыть о мультфильмах и обеде.

Смотрите также

Туризм Аделаида — откройте для себя великолепие австралийского города

В самом сердце Австралии расположен один из самых удивительных городов, который предлагает своим посетителям неповторимые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *