Пятница , 26 апреля 2024

Масло жожоба: свойства и применение

Масло жожоба: свойства и применение
Известно, что еще много веков назад коренными жителями Мексики использовалось масло из орехов Симмондсии китайской. Целебный воск применяли они для защиты кожи и волос от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей и ветра, а кроме того с успехом применяли его в лечебных целях как ранозаживляющего средства.

Сегодняшние косметологи любят масло жожоба для лица отзывы о котором только положительные за его некомедогенность и гипоаллергенность. По собственной структуре воск жожоба сходен с кожным салом, именно поэтому практически никогда не закупоривает поры и не вызывает аллергических реакций.

Масло жожоба известно своими противовоспалительными качествами, помогая подсушивать прыщики и противодействуя возникновению новых. Кроме того масло замедляет процессы старения, разглаживает вокруг глаз небольшие морщинки и удерживает влагу.

Масло жожоба для лица: домашние рецепты

Шоколадная маска

Для приготовления домашнего рецепта годится только черный шоколад без добавок. В составе не должно быть орешков, консервантов, сахара и так далее. Такую плитку не всегда можно найти в магазине, по этой причине подойдет и какао в виде порошка.

На водяной бане или в микроволновой печи растопить 50 г. шоколада, добавить 1 ч.л. масла жожоба (в идеале нерафинированного). Месиво немного охладить, чтобы не обжечься и нанести на кожу однородным слоем. Выдержать тридцать минут и смыть смоченным в теплой воде, ватным тампоном. Делать такие маски можно один раз в неделю. Вы безусловно заметите, как кожа окажется нежной, мягкой, повысится ее тонус.

Увлажняющая маска для сухой кожи

Снять кожуру с половинки авокадо, размять в кашицу вилкой, соединить с чайной ложкой масла жожоба и чайной ложкой масла шиповника. На очищенную кожу нанести маску, спустя двадцать минут смыть водой.

Маска с лифтинг-эффектом

Перед тем делать маску, удостоверьтесь в отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Смешать 1/2 ч.л. пчелиного воска, по 1 ч.л. розовой косметической глины и масла жожоба и пять капель эфирного масла лаванды. На очищенную кожу лица и декольте нанести смесь, аккуратно снять влажным полотенцем через 20 минут.

Уход за нежной кожей вокруг глаз

Вокруг глаз поможет устранить мелкие морщинки (гусиные лапки) и поможет убрать темные круги регулярный уход на основе масла жожоба. Его можно наносить вбивающими, похлопывающими движениями пальцев в чистом виде или разводить 1:2 с основой (маслом кокоса, шиповника или миндаля).

В случае отсутствия аллергической реакции на эфирное масло розы, можно к полученной смеси добавить 1-2 капли этого бесценного эфира.

Уход за кожей губ

Тонкая кожа губ требует постоянного ухода, в осенний период и особенно зимой. Соединив масло жожоба и немножко засахаренного меда можно получить самодельный скраб для губ. Для борьбы с трещинами и избыточной сухостью полезно наносить на губы несколько капель масла жожоба в чистом виде несколько раз в неделю.

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *