Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать гинекологическое кресло

Как выбрать гинекологическое кресло

Сегодня на рынке медицинского оборудования представлен широчайший ассортимент гинекологических кресел. Только российских производителей зарегистрировано более 20. Поэтому выбрать наиболее подходящее оборудование гинекологического кабинета не так уж просто. На какие же критерии стоит опираться при выборе?

Механизм регулировки

Гинекологические кресла регулируются по высоте, кроме того, в некоторых моделях можно изменять угол наклона секций. Выделяют следующие механизмы:

  • Растомат. Обеспечивает ступенчатую регулировку наклона секций с помощью специальных фиксаторов на каждом шаге. Недостаток — невозможность изменения угла наклона непосредственно во время осмотра.
  • Пневматический привод. Он плавно изменяет положение секций с помощью газовых пружин. Удобный и функциональный вариант. Если пружина сломается, ее легко заменить.
  • Гидравлический привод. При нажатии на педаль жидкость в цилиндре толкает поршень, и высота кресла меняется. Недостатки — тяжелая и громоздкая конструкция, частые утечки жидкости и износ уплотнительных элементов. Раньше такой привод использовался практически повсеместно для регулировки высоты кресла. После появления электропривода применяется очень редко.
  • Электропривод. Работает от электричества, управляется с пульта или педалью. Кроме высокой стоимости недостатков не имеет.

Другие критерии выбора

Необходимо обратить внимание на минимальную и максимальную высоту кресла. Низкое положение необходимо при работе с тучными и/или пожилыми пациентками, а также с беременными, находящимися на поздних сроках. Чем выше можно поднять кресло, тем удобнее проводить различные врачебные манипуляции.

Грузоподъемность — еще один важный параметр. Желательно, чтобы она составляла как минимум 130 кг. Чем больше этот параметр, тем дольше прослужит кресло.

Покрытие металлических частей, как и материал обивки, должно быть устойчиво к дезинфицирующим веществам (обычно выбирают порошковое). В качестве обивки чаще всего используют ПВХ или полиуретановое покрытие.

Гинекологические кресла, кольпоскопы, умсп купить можно на сайтах специализированных компаний.

Смотрите также

Лечение онкологии в Германии — передовые методы, высокий уровень медицины и индивидуальный подход к каждому пациенту

Онкология — это одно из самых серьезных заболеваний, которое требует немедленного и профессионального вмешательства. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *