Вторник , 19 марта 2024

Личная гигиена – дело общественное

Личная гигиена – дело общественное

Проблеме гигиены и санитарии общество уделяет огромное внимание. Главным образом, это препятствует возникновению и распространению различных заболеваний. Этой цели служит, например, одноразовая продукция. Производители продуктов закупают фасовочные пакеты оптом. В ходу одноразовая посуда. Челябинск насчитывает огромное количество фирм и торговых предприятий, предлагающих купить товары санитарно – гигиенического назначения.

Важное значение в деле борьбы за здоровье людей имеют предметы личной гигиены. Это обширное понятие включает гигиену:

  • всех отделов тела;
  • умственного труда;
  • питания;
  • одежды и обуви;
  • места проживания.

В соблюдения правил здорового образа жизни помогают многочисленные средства. Промышленность выпускает в огромных количествах товары для содержания в чистоте тела, одежды, жилища. Без проблем можно в настоящее время купить туалетное мыло, шампуни, различные моющие, чистящие и обеззараживающие средства.

Гигиена тела

Данный раздел включает ежедневный уход за:

  • телом, руками, ногтями;
  • волосами;
  • полостью рта;
  • органами зрения и слуха;
  • половыми органами.

Гигиена постельного белья, одежды

Нательное бельё требует ежедневной смены, необходимо регулярно стирать одежду и постельное бельё. Одежда и обувь должна соответствовать погоде и размеру человека. Они предназначены только для индивидуального пользования.

Как правильно питаться?

Питание должно быть полноценным и рациональным, соответствующим физической нагрузке и поддерживающим жизненные силы на должном уровне. С пищей к человеку должно поступать необходимое количество калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов. Питаться необходимо регулярно, соблюдая питьевой режим. Важно придерживаться правил безопасного потребления продуктов.

Гигиена жилья

Место проживания должно быть тёплым, сухим, с достаточным количеством света, регулярно проветриваться. Необходимо поддержание оптимальной температуры и влажности. Частые уборки не позволят завестись различным насекомым, микробам, прижиться инфекции. Место приёма пищи и сна отделяются от санитарной зоны и комнаты отдыха. Раз в неделю обязательно проводится генеральная уборка. Сантехника ежедневно обрабатывается дезинфицирующими составами.

Для нормальной жизнедеятельности человека важно соблюдать правила гигиены умственного туда и сна. Особую актуальность личная гигиена приобретает в период развития эпидемий и пандемий.

Смотрите также

Особенности работы в сфере реабилитации — подходы, техники и принципы

Задачи реабилитации — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление и улучшение функций организма после различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *