Вторник , 16 апреля 2024

Виды морепродуктов: состав и полезные свойства

Виды морепродуктов
Виды морепродуктов

Морепродукты имеют своих поклонников, также как и противников, тем не менее, они используются в блюдах разных стран и не теряют своей популярности. Употреблять их можно как самостоятельное блюдо.

Почти ежедневно человек употребляет морепродукты. К ним относятся:

  • различные моллюски;
  • ракообразные;
  • иглокожие;
  • морские млекопитающие;
  • съедобные растения морских глубин, т.е. любая свежая водная живность, пригодная к употреблению в пищу.

Особенно пользуются спросом морепродукты, в частности микроводоросли, у азиатов, жителей Северной Америки и отдельных регионов США. Это ценный источник белка, хотя и отличается от мяса.

В России собранные продукты из водной флоры и фауны используются для различных нужд. Качественные морепродукты спб востребованы в качестве пищи, некоторая часть применяется для подкормки аквариумных и рыб на фермах, других растений или сельскохозяйственных и домашних животных. Из морепродукции готовят лекарственные препараты, например, полезный рыбий жир, спирулину или используют в промышленности для бытовых нужд (кожа морских животных).

Потребление продуктов моря

Морская продукция – полезная и здоровая пища благодаря содержанию:

  • жирных кислот Омега-3;
  • высококачественного животного белка;
  • пищевых аллергенов.

Во всем мире морепродукты – неотъемлемая составляющая ежедневного рациона питания. Учеными Великобритании доказано, что человек должен каждую неделю съедать пару порций морепродуктов, в одной из которых содержатся жиры. Последние нужны для пополнения клеток организма и выполняют биологические функции, в частности, мышление. Поэтому рекомендовано употребление жирных видов рыб, насыщенных Омега-3: скумбрии, сельди, макрели, лосося, тунца, сардины, форели и др.

В то же время, белая рыба в виде трески, пикши с малым процентным содержанием жира и, соответственно, калорий в сочетании с жирными сортами способна не допустить заболеваний сердца, укрепить кости, зубы человека. А вот моллюски, насыщенные цинком, улучшат цвет лица, укрепят мышцы, повысят фертильность.

 

Смотрите также

Как приготовить нежное и ароматное желе из свежей малины без использования желатина —

Времена меняются, и вместе с ними меняются и наши вкусовые предпочтения. Все больше людей отдают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *