Пятница , 19 апреля 2024

Что такое сервер и для чего он нужен

Что такое сервер и для чего он нужен

Сервер — это специализированное оборудование (обычно служебный компьютер или рабочая станция), предназначенное для запуска служебного программного обеспечения без вмешательства человека. В английском языке serve означает служить, а server — запускать сервис. Другими словами, я обслуживаю материал или программное обеспечение.

Содержание статьи:

Главное правило сервера, отличающее его от обычного компьютера, — автономность. Это означает, что человек не нужен.1 Один человек выполняет только первоначальное развертывание, регулярное обслуживание материала и аварийное обслуживание.

Говоря человеческим языком, сервер — это компьютер, который обрабатывает команды пользователя для надлежащего исполнения. Это определенный промежуточный этап между энергией пользователя и реакцией программы на эту энергию. Перед тем как купить сервер следует ознакомиться с его возможностями и характеристиками.

Что представляет собой сервер

Сервер может быть простым служебным компьютером (как обычный компьютер), содержащим различные аппаратные блоки, или целой станцией. Часто один компьютер используется для выполнения внутренних задач (база данных, вычислительные функции, доставка, внутренняя почта).

Если мощности одного сервера недостаточно и необходимо подключить дополнительные серверы, используются станции, представляющие собой вертикальные полки с несколькими материальными блоками. Например, на крупных предприятиях, в центрах обработки данных или у хостинг-провайдеров.

Что такое сервер и для чего он нужен

Такие компании имеют собственные серверные комнаты, в которых находятся все материалы. В этих помещениях поддерживаются определенные уровни влажности, температуры, пыли, соблюдаются меры противопожарной безопасности и т.д.

Серверные станции могут использоваться как для выполнения работ собственными силами, так и для предоставления серверов в аренду. Например, для размещения веб-сайта.

По сути, сервер — это тот же компьютер, только с более совершенными материальными элементами (оперативная память, процессор, жесткий диск и т.д.). Устройства ввода и вывода (экран, клавиатура, мышь) для выполнения задач не требуются, только установка и обслуживание. Для нормальной работы требуется постоянное электропитание, доступ к сети и возможность обслуживания.

Как работает сервер

Что такое сервер и для чего он нужен

Что делает сервер? Какова его роль? Эти и другие подобные вопросы часто возникают в головах людей.

Алгоритм работы сервера следующий.

  1. Сначала пользователь посылает запрос и выполняет команду (чаще всего нажатием кнопки);
  2. Информация о его действиях отправляется на сервер и обрабатывается устройством;
  3. Затем система выводит на экран определенную информацию в соответствии с настройками программы.

Например, пользователь вводит свое имя пользователя и пароль на сайте и нажимает кнопку Login. Информация отправляется на сервер, где проверяется правильность данных. Если данные неверны, пользователь получит уведомление об ошибке. Если данные верны, пользователь заходит в «личный кабинет».

Для чего используются серверы

Основное назначение сервера — предоставление третьим лицам доступа к информации и программам. Например, он предоставляет сотрудникам компании доступ к CRM-системе. Или обеспечивает сотрудничество и взаимодействие между сотрудниками в разных филиалах (городах, странах). Или взаимодействие пользователей с веб-ресурсами, онлайн-играми, приложениями, базами данных и т.д. Все это требует наличия серверов.

Виды серверов

Все серверы делятся на разные типы, в зависимости от того, какую именно задачу они выполняют.

Онлайн-сервер (или веб-сервер)

Что такое сервер и для чего он нужен

Они используются для обеспечения общего доступа к веб-сайту. Данное оборудование должно иметь постоянный доступ к Интернету. Это позволяет получить доступ к онлайн-ресурсам в любое время дня и ночи из любой точки мира. Все веб-сайты в Интернете используют веб-сервер, который принимает запросы пользователей по протоколу HTTP и выступает в роли проводника между пользователем и ресурсом.

Почтовый сервер

Что такое сервер и для чего он нужен

Он отвечает за отправку электронных сообщений между пользователями. Отправитель пишет электронное письмо и нажимает кнопку «Отправить». Информация пересылается на сервер электронной почты, где индексируется адрес получателя. Сообщение отправляется по нужному адресу, и получатель может прочитать его. Различные почтовые серверы (например, Exim, Postfix, Sendmail) могут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией.

Файловый сервер

Что такое сервер и для чего он нужен

Они используются для обмена сетевыми файлами с другими компьютерами. Это означает, что пользователи на разных компьютерах могут обмениваться файлами (загружать, скачивать) друг с другом и получать доступ к данным, хранящимся на сервере. FTP используется для обмена файлами.

Серверы баз данных

Почти все программы используют базы данных. Например, для хранения информации обо всех учетных записях (личные данные, соединения, пароли и т.д.). В качестве такого хранилища выступает сервер базы данных. Чтобы правильно обработать некоторые запросы пользователя (например, подключиться к веб-сайту), необходимо идентифицировать существующие данные и данные в базе данных. В зависимости от того, происходит ли идентификация, система отвечает тем или иным образом (отмечается подключение к учетной записи пользователя или неправильный ввод имени пользователя или пароля).

Прокси-сервер

Что такое сервер и для чего он нужен

Это все те же онлайн-серверы, но выступающие в качестве промежуточного звена между пользователем и конечным сервером. Это означает, что запрос пользователя выполняется не напрямую, а через прокси-сервер. Информация может быть изменена (как в запросе, так и в ответе). Использование прокси-сервера позволяет пользователям сохранять анонимность, защищать компьютер от атак и т.д.

Принт-сервер

Это программное или аппаратное обеспечение, которое позволяет многим пользователям совместно использовать принтеры. Примером могут служить различные компьютеры, подключенные к одному принтеру в офисе.

Игровой сервер

Такие устройства используются компаниями, разрабатывающими и поддерживающими онлайн-игры. Устройства должны выдерживать нагрузку сотен, тысяч и даже миллионов игроков (в зависимости от популярности игры). Все действия игроков и обмен информацией осуществляются через игру. Поскольку в онлайн-играх важна скорость, взаимодействие между игроками происходит в режиме реального времени (с минимальной задержкой).

Удаленный и локальный серверы

Помимо разделения в зависимости от типа выполняемой работы, серверы делятся на две группы: удаленные и локальные. Название говорит само за себя. Удаленные серверы — это устройства, доступ к которым создается удаленно (например, через Интернет). Это означает, что владелец не может самостоятельно получить доступ к материалу. Локальные — серверные материалы, для которых имеется прямой доступ.

Примером удаленного сервера является хостинг сайта, приобретенный у хостинг-провайдера. Владелец Poros не имеет прямого доступа к материалу и может управлять хостингом только удаленно. Это удобно, поскольку не нужно беспокоиться о сохранности и функциональности пороса. В то же время стоимость использования очень низкая. Локальный пример — сервер, расположенный на территории компании, который выполняет внутренние задачи.

Сервер — это материал, который обрабатывает и отвечает пользователю; каждая кнопка на сайте активирует материал сервера. Это важный элемент, поскольку может не быть интернета, программ для обработки различной информации и возможности взаимодействия с другими пользователями.

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *