Пятница , 26 апреля 2024

Плиты покрытия и плиты перекрытия в чём разница

Плиты покрытия и плиты перекрытия в чём разница

Многие люди, далекие от строительства, путаются в понятиях покрытий и полов. Они не идентичны слову, хотя различия между ними существуют. Это два принципиально разных продукта, которые имеют как много сходств, так и различий.

Содержание статьи:

Между этажами устанавливаются плиты перекрытия пк 12 8. Его нижняя часть является потолком одного слоя, а верхний уровень — полом другого этажа. Благодаря плите перекрытия, она образует надежное основание для верхнего этажа и обладает высокой несущей способностью, а также тепло- и звукоизоляцией, создающей комфорт для жильцов.

Плиты с ребристым покрытием обычно используются при монтаже гаражей, навесов и других одноэтажных хозяйственных построек, крыш дорог и коллекторов. Они являются основанием чердаков или крышей неэксплуатируемых зданий. Многие плиты с покрытием заливаются битумом или отделываются другими строительными материалами. Затем проводится изоляция и установка дополнительных конструкций, таких как освещение, вентиляция и дренажи.

Требования к плитам с покрытием регламентируются ГОСТ 28042-89. Диапазон цен на такие жилые комплексы невелик — 11-13 тысяч рублей. Цена зависит от размера плиты и ее типа.

Условия применения

Плиты с покрытием запрещено использовать в жилых зданиях. В бытовых и промышленных сооружениях их применение не ограничивается никаким типом конструкции.

Кроме того, железобетонные покрытия, полы и днища, изготовленные по ГОСТу, могут применяться в районах с температурой ниже 40°F (50°C) и в районах, где землетрясения превышают 7 баллов.

Такая стойкость достигается за счет свойств бетона и арматуры плит в соответствии с технологией их изготовления.

Требования ГОСТ

Упомянутый выше ГОСТ 28042-2013 предъявляет к плитам покрытия следующие требования:

  • Плиты должны быть прочными и жёсткими, не подвергаться трещинам, выдерживать требуемое напряжение;
  • Бетон, используемый для их изготовления, также должен быть прочным, морозоустойчивым и водонепроницаемым. В том числе он оценивается по плотности. В случае тяжёлого бетона, его плотность должна быть 2200 -2500 кг/м3, а если используется лёгкий, то 1800 — 2000 кг/м3.
  • Плита, изготовленная из бетона любого типа, обязательно должна быть гидроизолирована.

Сталь, используемая при армировании, также должна удовлетворять техническим требованиям к металлу. Это требование касается и петель для монтажа.

Все железобетонные плиты покрытия и перекрытия поступают в продажу только после их проверки на соответствие перечисленным выше показателям. Разумеется, проверка осуществляется выборочно, испытаниям подвергаются несколько штук из партии.

Размеры

На заводе ЖБИ-4 плиты с покрытием выпускаются нескольких размеров, зарегистрированных в ГОСТе. Они могут быть усилены ненатянутым или ненапряженным металлом. Для плит размером 1. 5 x 12, 3 x 12, 1. 5 x 6 и 3 x 6 м требуется использование напряженной стали. В большинстве случаев при строительстве используются плиты размером 3х6 м и 3х12 м и толщиной 25-45 см.

Размеры до 10 мм, высота 5 мм, допускаются отклонения от размеров 6-8. шириной (для разных типов плит) и толщиной 3 мм.Арматура в плите не должна отклоняться от поверхности более чем на 5 мм (натяжение — 1 см) от поверхности более чем на 1 см.

Выступающие части арматуры должны быть защищены от неблагоприятных условий окружающей среды специальными растворами или лаками. Метод сжигания металлических стержней в плите также регламентируется стандартом.

Трещины на поверхности изделия не допускаются, за исключением таких методов, как усадка или растрескивание от сжатия. Их размеры, в том числе, строго регламентированы. Например, усадочные трещины не должны превышать 0,1 мм в ширину. Слишком широкие трещины могут пойти дальше и привести к разрушению перекрытия, что может угрожать всей пристройке.

Типы плит

Эти изделия бывают по способу производства:

  • Монолитными;
  • сборными.

По форме они делятся на:

  • Ребристые;
  • П-образные;
  • плоские.

Все плиты покрытий, перекрытий и днищ обязательно имеют в маркировке буквы, которые указывают на тип изделия.

Выбор конкретного типа зависит от особенностей проекта здания. Обычно плиты выбираются по ширине, в зависимости от шага между стропилами, и, конечно же, с учётом планируемой нагрузки. При её расчёте учитывается вес кровли, вес систем, расположенных на крыше (вентиляция, антенны), нагрузка от снега в зимний период.

Для любых крыш лучше использовать изделия с напряжённой сталью внутри. Даже если на крышу планируется минимальная нагрузка, дополнительное усиление не повредит проекту, потому что в случае её обрушения последствия могут быть катастрофическими.

Маркировка

Плиты покрытия и плиты перекрытия в чём разница

Для правильного выбора нужно обращать внимание на маркировку изделий. Она обычно наносится на торец плиты по диагонали. Правильно выбранная конструкция обеспечивает постройке надёжность, прочность и долговечность.

Маркировка состоит из букв и цифр. Они расположены по порядку, и каждый символ несёт своё значение.

  • Самая первая группа обозначает типовой размер изделия;
  • Вторая содержит в себе несущую способность плиты. Она может включать в себя класс напряжённой арматуры и тип лёгкого бетона, если плита изготовлена с этими параметрами.

Третья группа может включать стойкость плиты к агрессивным внешним условиям, сейсмоустойчивость, а также зачастую она содержит информацию о наличии проёмов и их расположении.

Изготовление

Эти изделия производятся по схожей технологии с железобетонными плитами других назначений.

  • Сначала монтируется опалубка из досок по размерам будущей плиты или металлическая форма при промышленном производстве;
  • В форму укладывается арматура согласно чертежу изделия, так же он определяет тип и маркировку стали;
  • Заранее готовится бетон из качественного цемента, просеянного песка, промытого щебня, которые смешиваются в нужной пропорции;
  • Бетон заливается в форму. Изделие на несколько дней оставляют набирать прочности;
  • Готовое изделие обрабатывают средством для гидроизоляции, а выступающие стальные петли — средством от коррозии;
  • Затем бетонная плита, изготовленная в промышленных условиях, проходит проверку на соответствие требованиям ГОСТа. В случае, если все в порядке, изделие поступает в продажу.

Разумеется, проверяется не каждое изделие отдельно, а случайная выборка из партии плит.

Плиты покрытия и плиты перекрытия в чём разница

Транспортирование и хранение плит покрытия

Плиты с покрытием можно перевозить только в предназначенном для этого транспорте, например, в специальных железнодорожных вагонах. Или в автомобильных тосках. Пластины транспортируются в стопках, которые располагаются строго друг на друге. В этом случае каждая пластина должна основываться на четырех пунктах. Они крепятся с помощью стоек и вертикальных перекладин. Штабеля плит короче 3 м на растяжках. Это позволяет использовать монтажные петли. Высота штабеля не должна превышать 2,5 м.

Между пластинами необходимы прокладки, чтобы поверхности не соприкасались друг с другом. Он должен располагаться на конце вертикальной кости ребра ребристой пластины или на опорной части шляпки. Толщина прокладки не должна превышать 2 см. Подъемник с траверсой не менее 6 м и захватом для крепления петель или строп. После установки зазора между плитами бетон заделывается. Наносится изоляция и гидроизоляция.

Заключение

Покрытия и полы имеют много общих характеристик — они изготавливаются из бетона и арматуры и играют важную роль в конструкции здания; технические требования, предъявляемые к ним ГОСТом, также во многом схожи. Однако они служат разным целям. Покрытия и потолочные плиты не могут чередоваться друг с другом в конструкции здания. Это может привести к разрушению. Плиты покрытия предназначены только для несуществующих зданий и сооружений и не выдерживают нагрузок, создаваемых жилыми этажами.

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *