Пятница , 26 апреля 2024

Тротуарная плитка и брусчатка: что это и как выбрать?

Тротуарная плитка и брусчатка
Брусчатка — материал, тот который использовали все наши предки многие века тому назад. Конечно, технологический прогресс развивается, а дороги все чаще покрываются асфальтом. Но, популярность возвращается: дороги, вымощенные брусчаткой гораздо красивее и надежнее, чем их суперсовременный аналог от какого пахнет смолой.

Что представляет из себя брусчатка

Брусчатка по определению — это некрупный каменный параллелепипед, который является достаточно толстым. Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную прочность покрытия, поскольку брусчатка укладывается на песчаную насыпь компактно друг к другу. Существует несколько основополагающих подвидов брусчатки — пиленая и колотая.

  1. Колотая — это образец грубой обработки, чья форма выработана лишь на глаз. Ехать по дороге, мощеной колотой брусчаткой, довольно неудобно и это плачевно выражается на своим автомобиле.
  2. Пиленая брусчатка — бережно подвергнутые обработке камни, которые при соответствующей укладке гарантируют ровненькую поверхность. Она ничем не уступает асфальтовому покрытию. Иногда, подобная брусчатка, в том числе подвергается полированию с лицевой стороны.

Гранитная брусчатка — один из наиболее востребованных и долговечных стройматериалов.

Из чего ее изготавливают

Чаще всего, брусчатку производят из двух видов материалов — это гранит и песчаник. Гранит относится к группе благородных камней. Эстетически он прочен и красив, и конечно придает дороге некий буржуйский вкус и стиль. При его помощи вы можете достичь интересных рисунков на путях. Песчаник — это слоистое вещество, какое значительно дешевле гранитного камня по стоимости.

Однако, существует некие плюсы использования песчаника как исходного материала для изготовления брусчатки:

  • Заказчик выбирает необходимую ему толщину выпускаемых изделий;
  • Широкое разнообразие в выборе формы каждого элемента — можно создать колотую, пиленую или кроме того брусчатку с округлыми краями.

Производство бетонной брусчатки подразумевает 2 технологические схемы: путем вибролитья и путем вибропрессования. Для изготовления большей части продукции применяется именно вибропрессование.

Тротуарная-плитка-и-брусчатка

Свойства и технические параметры

Таким образом, брусчатка — это отличный материал для строительства, который обладает массой положительных качеств и очень идёт как для мощения автомобильных дорог, так и для декорирования приусадебных и дачных участков.

Ко всему вышесказанному можно лишь добавить, что она обладает последующими характеристиками:

  • Морозостойкость — данная характеристика показывает, сколько циклов замерзания и размораживания может выдержать брусчатка. В среднем, у нас в стране за зиму брусчатка проходит от 5 до 10 циклов в пределах замерзания от -20 до +20 цельсия. Другими словами, нормальный срок её жизни достигает 50 лет;
    Технология изготовления – брусчатку изготавливают с использованием вибролитья бетона и различных примесей (например, цветных пигментов и др.);
  • Прочность — показателей прочности выделяют три: прочность на стираемость, на сжатие и на изгиб. Сжатие станет отвечать за нагрузку, способная удержать брусчатка при вертикальном давлении. Прочный, нормальный материал имеет прочность порядка 400 кг/см2. Показатель изгиба показывает наибольшую нагрузку на брусчатку, возлежащую неровно, а под углом. Средний показатель — 60 кг/см2. Чем ниже стираемость, тем больше срок службы. Нормальный показатель для брусчатки — 0,4 г/см2;
  • Функция водопоглощения — для брусчатки данный показатель достигает порядка 2%. Что такое значит? Если вес камня составляет 1000 г, он вполне может поглотить 20 г жидкости. Это, скорее всего, наибольшая слабость брусчатки, поскольку зимой вода, попавшая в текстуру камня, будет замерзать и оттаивать, тем самым разбивая природный камень изнутри. Иными словами, чем менее процент водопоглощения, тем лучше;
  • Вес и размер — брусчатка может быть различных веса и размеров. Так, в среднем квадратный метр содержит вес свыше ста кг, а размеры непосредственно зависят от формы элементов.

Плюсы и минусы, обобщенная оценивание брусчатки

Как правило, недостатков у дороги, которая выложена брусчаткой, либо попросту не существует, либо они весьма несерьезны. Конечно, если специалист, который непосредственно занимался выкладкой брусчатки, сделал ошибки и брусчатка выложена криво, это может доставить некоторые неудобства водителям и пешеходам.

Но и одновременно число плюсов, естественно, превосходят число недочетов:

  • Дороги из брусчатки очень практичны. К примеру, в случае необходимости прокладки коммуникационных средств, вы можете их легко демонтировать.
  • Появление луж сводится к минимальному числу, поскольку сточная и оттаявшая вода проникает сквозь щели между кладью.
  • Немаловажным положительным моментом брусчатки по праву считается износостойкость используемого материала, которая выражается сотнями лет.
  • Материал экологически безвреден – в воздух при нагревании не выделяют вредные вещества или смолы, как, к примеру, при разогревании асфальта.

Подводя вывод, вы можете с уверенностью произнести, что брусчатка никогда не теряла своей актуальности и практичности, по этой причине и по сей день ее применение настолько соответственно. Многие люди выбирают брусчатку иным покрытиям, что можно заметить из множества позитивных отзывов.

Брусчатка – долговечный, уникальный и эстетически красивый материал для прокладывания тротуаров, дорог и оформления собственных участков. Сейчас брусчатку и тротуарную плитку купить можно в ооо «Завод Звездный» посетив их сайт. По абсолютно всем критериям и характеристиками их продукции ставят твердую пятерку.

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *