Вторник , 19 марта 2024

Автомобильные масла: виды и критерии выбора

Автомобильные масла

Производители двигателей еще на стадии проектирования определяются с видом масла в зависимости от конструкции и условий работы автомобиля. Из-за неправильного подбора масла страдают все движущиеся элементы двигателя. Автовладельцу нужно следить за состоянием масла и регулярно заменять его. Обычно они продаются в тех же магазинах, в которых можно свечи автомобильные купить.

Виды автомобильных масел

  • Минеральное — это самый дешевый вид масла, в нем достаточно много различных присадок, но они быстро теряют свои свойства.
  • Полусинтетическое — сочетает в себе основные свойства минерального и синтетического масел. Оно почти также долго сохраняет свои свойства, как синтетическое, но стоимость его гораздо ниже.
  • Синтетическое- имеет достаточно высокую цену, отлично переносит перепады температуры, долго сохраняет свои характеристики.

Критерии выбора автомобильных масел

Основные характеристики, на которые нужно обращать внимание, зашифрованы в маркировке. В соответствии со спецификацией SAE зимние масла обозначаются одним числом и буквой W (например, 0W, 25W). Летние обозначаются только числом (20, 40 и т. д.). Самые востребованные в России всесезонные имеют сдвоенную маркировку (например, масло gm 5w30). По первому числу можно узнать о низкотемпературной вязкости (его легко перевести в удобный вид: так, 5W можно использовать до -30 °C, 10W — до -25 °C и т. д.) По второму — о высокотемпературной, и с ней все сложнее: это табличные данные о вязкости. На практике достаточно знать, что чем больше это число, тем более вязким масло становится при высоких температурах.

Смотрите также

Посудомоечные машины Electrolux — технологичные, эффективные и надежные помощники в быту

В современном быстром темпе жизни, мы все стремимся оптимизировать свои повседневные дела и освободить время …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *