Пятница , 29 марта 2024

Лицензия на производство и реализацию алкоголя

Лицензия на производство и реализацию алкоголя
Лицензия на производство и реализацию алкоголя

Многих, планирующих заняться бизнесом, связанным с реализацией алкоголя и спиртосодержащих веществ в России, интересуют вопросы получения лицензии. Когда содержание этанола не превышает 15 % об. – специальных разрешений не требуется.

Однако спиртосодержащая продукция, в составе которой более 15 % этилового спирта, подразделяется на пищевую (сырье для производства алкогольных напитков) и непищевую (составляющие для лакокрасочных материалов и парфюмерии). Получения лицензии не нужно на производство, транспортировку и торговлю такими видами спиртосодержащей продукции как:

— пиво;

— непищевые спиртосодержащие продукты, предназначенные для розничной реализации;

— жидкости, содержащие технический спирт (с годовым оборотом не более 2 тыс. л).

Процесс оформления

Выдачу лицензий на продажу алкоголя с содержанием этанола более 6 % производят Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и подразделения Министерства РФ, под чьей юрисдикцией находятся все виды лицензирования. Лицензия на алкоголь в Новосибирске может быть оформлена самостоятельно при обращении напрямую в сертификационные центры либо, прибегнув к услугам коммерческих фирм-посредников.

Преимущество обращения к посреднику – получение лицензии без задержек в силу изначально правильно и полностью собранного пакета требуемых документов. Потребуется составить заявление установленного образца, подготовить ряд бумаг. Так, сам порядок в целях розничной продажи алкоголя одинаков для розничных предприятий торговли, ресторанов и кафе. А вот требования к помещениям, где будет происходить торговля, и перечень документов – отличаются.

Подавая документы на производственную и торговую лицензии в Министерство потребительского рынка, надо уплатить госпошлину. Сумма пошлины на год составляет 40 тыс. руб., на 5 лет (максимальный срок) – 200 тыс. руб. По окончании срока действия и для продления лицензии – госпошлина уплачивается вновь. Пошлины уплачиваются всякий раз при подаче заявления, при отказе – возврату не подлежат.

Всякая деятельность по выпуску и реализации товаров, перечисленных в реестре обязательного лицензирования, непременно должна быть легализована. Осуществление такой деятельности без соответствующих разрешений наказывается – крупными штрафами, вплоть до уголовной ответственности.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *