Пятница , 26 апреля 2024

Виниловые пластинки как предмет коллекционирования

Виниловые пластинки
Виниловые пластинки

Мир постоянно меняется, движется вперед. Все, чем на протяжении жизни пользуются люди, усложняется с развитием технического прогресса. То же самое касается и музыкальной сферы. Сменяются не только жанры, стили и вкусовые предпочтения публики, но и появляются новые способы хранения музыкальных записей и передачи музыки.

Сегодня проигрывание музыкальных записей перестало быть неким ритуалом. А раньше меломаны приобретали виниловые пластинки – они были разных диаметров, для их прослушивания выпускались различные модели проигрывателей.

Несмотря на огромное разнообразие современной аппаратуры для прослушивания музыки, винил остается актуален. Сам процесс слушать музыку с грампластинки – волшебство: звучание винила таково, что музыку можно буквально «трогать».

Внешний вид проигрывателя переносит в прошлое, создает ощущение домашнего тепла. Но сохранились проигрыватели далеко не у всех, а вот грампластинки остались с прежних времен у многих. Сегодня по всему миру ими нередко украшают интерьеры клубов и уютных небольших кафе. Также – это предмет коллекционирования: добытая дискофилом редкая виниловая пластинка купить можно на тематических ярмарках и блошиных рынках становится предметом его гордости. Чем старше грампластинка, тем она ценнее для коллекционера.

Кроме эмоциональной составляющей, есть и рациональная. Виниловые пластинки обладают высокой прочностью, у них качественное звучание, небольшие тиражи – что повышает вероятность того, что матрица – оригинальная.

Прежде чем отправляться в путь в поисках винтажной пластинки, надо определиться с желаемым материалом. Жесткие пластинки бывают патефонными и шеллачными. Первые – легкие, прочные, могут быть изготовлены как из шеллака, так и из пластика. Вторые – увесистые, и уже через непродолжительное время приходят в негодность. Есть еще гибкие пластинки – они не очень вместительны (в СССР выпускались такие пластинками всего с двумя песнями с каждой стороны).

Поскольку сегодня пластинка (если она не предмет коллекционирования) чаще всего используется как декоративный элемент, определяясь с покупкой, можно еще подумать о цвете (они бывают разных цветов) и форме.

С винилом и в наши дни есть возможность услышать живые звуки джаза, фолка, блюза и голоса певцов, записанные более столетия назад.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *