Пятница , 26 апреля 2024

Базальтовая вата – сфера применения и свойства

Базальтовая вата – сфера применения и свойства
Базальтовая вата – сфера применения и свойства

На строительном рынке представлено огромное количество различных материалов для утепления строений. Чтобы определиться с выбором средства для теплоизоляции, надо знать о достоинствах и недостатках того или иного материала. Один из популярных, в силу доступности, материал – базальтовая вата. Ее еще называют каменной ватой. Выпускается данный материал в виде рулонов, плит и матов.

Технические характеристики

Базальтовая вата обладает:

  • негорючестью – выдерживает воздействие температуры до 1000° C и открытого огня, так как состоит из вулканических пород, потому это, к примеру, популярный материал для утепления водопроводных труб;
  • гидрофобностью – можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности (материал, из которого изготовлена вата, отталкивает воду, поэтому она незаменима в банях и бассейнах);
  • паронепроницаемостью – данное свойство позволяет пропускать потоки воздуха (влажный пар, проходя через базальт, создает в помещении хороший микроклимат);
  • звукоизоляционными свойствами;
  • износостойкостью – так как волокна располагаются хаотично, материал практически не поддается механическим повреждениям.

Недостатки материала

Есть у базальтовой ваты, как и у любого материала, и недостатки. Стоит она дорого, а закупать ее для качественной прокладки швов и стыков надо в больших количествах (просто не будет пользы от этой ваты, если некачественно проложить пустоты).

В процессе работы следует пользоваться строительными очками и респиратором – работать напрямую с мелкими фракциями вредно.

Сфера применения

В основном, это утепление наружных стен и прокладка межкомнатных перегородок, полов и этажей. Каменная вата – практически долговечна, несмотря на стоимость, материал окупится. Часто ее используют в каркасных домах.

При использовании базальтовой ваты следует знать – ее удельный вес больше, чем у минеральной ваты и стекловолокна, потому при укладке требуется надежная обрешетка.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *