Пятница , 29 марта 2024

Прокат и аренда автомобиля: в чем разница

Прокат и аренда автомобиля
Прокат и аренда автомобиля

В 1916 году один владелец автомобильной мастерской дал на время другому человеку попользоваться автомобилем. Чтобы впоследствии определить, какую сумму нужно будет взять за свою услуги и не прогадать, он снабдил колесо машины счетчиком. Соответственно, история такого типа бизнеса, как предоставление авто напрокат, насчитывает уже более 100 лет.

Арендовать или взять напрокат: есть ли отличия с юридической точки зрения

Как правило, фирмы, которые предоставляют возможность клиенту взять автомобиль во временное пользование, не особо придерживаются каких либо отличий, хотя с юридической точки зрения они все же есть. Нет разницы и, к примеру, туристу, желающему на пару дней взять машину напрокат. По словам юристов, аренда транспортного средства – это предоставление клиенту автомобиля на определенное время или же бессрочно. Прокат в свою очередь – передача машины другому лицу на срок не более 12 месяцев. Вроде бы нет никакой разницы, но присутствует один нюанс – срок, на протяжении которого транспортное средство буде оставаться во временном пользовании.

Что касается практической точки зрения, то одним из основных моментов здесь является следующее: берется напрокат машина с водителем или же без. К примеру, если на территории РФ вас интересует аренда автомобиля Казань – город, предоставляющий оба варианта.

Прокат машины с водителем часто заказывают клиенты, которым необходимо составить картеж, к примеру, при проведении свадьбы. Это объясняется тем, что во время торжества большинство людей не обходятся без употребления спиртных напитков, после чего садится за руль противопоказано.

Заключение

Автомобиль в наше время – вовсе не роскошь. Это комфортное и удобное средство передвижения. Если человек планирует пользоваться транспортным средством на протяжении долгих лет, естественно, ему лучше его приобрести. Если же авто нужно на несколько дней, скажем, в целях осуществления самостоятельных экскурсий по другим городам, регионам, его берут напрокат.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *