Пятница , 29 марта 2024

Что такое сервер и каковы его функции

Что такое сервер
Что такое сервер

Покупка сервера – важное решение, подходить к его выбору следует ответственно. Необходимо, исходя из своих потребностей, определиться с типом, изучить цены на имеющиеся в продаже варианты. Чтобы самостоятельно купить сервер, надо также четко представлять задачи, которые ему предстоит решать.

Назначение сервера

Одна из основных функций сервера – организация работы провайдера интернета. Через сервер к трафику подключаются пользователи, то есть, сервер – это своеобразная передаточная база. Кроме того, существует еще DNS-сервер, отвечающий за преобразование символьного URL в конкретный IP-адрес, так как все услуги провайдер предоставляет посредством proxy-сервера.

Еще одна функция – хранение данных. К примеру, на сервере могут храниться почтовые сообщения всех пользователей, если это – почтовый сервер. Также пользователи имеют возможность сохранить свои данные – такие услуги предоставляются облачными сервисами, файлообменниками и т.п.

Наконец, предназначением серверов может быть хостинг. Это серверы, где расположены сайты со всей информацией, подаваемой на них пользователям интернета. Преимущество таких серверов состоит в том, что все пользователи имеют к ним неограниченный во времени доступ с устройств любого типа и в любом месте.

Немного теории

Физически сервер – это аппаратное устройство для выполнения различных функций как локально, так и удаленно. Практически – это тот же компьютер, но гораздо мощнее. Технически – это в сборке: процессор, материнская плата, жесткий диск и оперативная память.

Раньше сервера помещали в корпус (системный блок), но это было неудобно, поскольку иногда организации требуется несколько серверов, и когда они стоят в отдельных «ящиках» – это занимает в помещении много места. В конце 2000-х годов форма серверов претерпела существенные изменения – теперь это отдельные отсеки, смонтированные на одной общей стойке.

Сегодня наиболее популярны бренды серверов Cisco, IBM, Dell, Fujitsu и HP. Все они одинаково хороши – выбор зависит от личных предпочтений.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *