Вторник , 16 апреля 2024

Особенности применения песка в строительстве

Особенности применения песка в строительстве
Особенности применения песка в строительстве

Песок – это мелкообломочная рыхлая смесь минералов горных пород. В его составе, в основном, зерна минералов: кварца, слюды, полевого шпата с размером частиц от 0,1 до 5,0 мм. Песок может содержать железо, кальций, магний и даже золото.

Описание песка

На сегодня, песок считается универсальным материалом, применяющимся во многих сферах деятельности человека. Без него невозможно представить проведение строительных и ремонтных работ. Песок – это одна из основных частей растворов, применяемых для фундаментов зданий и сооружений, а также оштукатуривания различных поверхностей.

Природный песок, получаемый при разрушении горных пород, может быть разным, в зависимости от процесса своего накопления:

  • озерным;
  • эоловым;
  • делювиальным;
  • морским;
  • аллювиальным.

Круглую форму и окатанность, песок приобретает вследствие многолетнего обмывания его разными водотоками.

Строительный песок – его характеристики

Речной и карьерный песок чаще применяют при выполнении строительных работ. Строительный песок купить в москве можно зайдя на сайт компании. В речном песке практически не содержится камушков и глинистых включений. Поэтому он активно применяется в цементных растворах. Песчинки могут быть мелкими (до 2 мм), средними (до 2,8 мм) и крупными (до 5 мм). Является одним из основных компонентов асфальтобетонных смесей при строительстве и укладке дорог.

Карьерный песок содержит больше различных включений, отчего его применение более проблематично. Однако после обработки промыванием, его также используют для приготовления строительных растворов. Более крупную фракцию применяют при строительстве автодорог и аэродромов.

Хорошая пористость песка обеспечивает отличную водопроницаемость. Плотно уложенный песок выдерживает значительные нагрузки, распределяя при этом напряжение под фундаментом.

Стоимость песка варьируется в зависимости от его характеристик и дальности транспортировки, и зависит во многом от его чистоты: чем меньше в нем посторонних включений, тем он дороже.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *