Пятница , 19 апреля 2024

Плюсы и минусы зимней резины

Плюсы и минусы зимней резины
Плюсы и минусы зимней резины

Необходимо узнать о разновидностях, а также о плюсах и минусах шипованной и не шипованной зимней резины. Зимние шины обеспечивают надежное сцепление с дорогой в условиях низких температур, обледенения, заснеженности. Купить зимние шины в краснодаре можно в интернет магазине Шины23.рф где всегда имеется широкий выбор автошин от различных производителей, шиномонтаж, быстрая доставка, заказ онлайн, низкие цены, распродажи и скидки.

Липучка

Начнем с «липучки», или фрикционной шины. В состав резины входят компоненты, помогающие резине оставаться мягкой при низкой температуре. У покрышек имеются микропоры, которые под весом автомобиля сжимаются и впитывают влагу. Ту же функцию выполняют ламели, под весом автомобиля они расходятся, вгрызаясь в снег, увеличивают пятно контакта, сцепные свойства и контроль над машиной.

Не шипованная резина делится на два вида: «европейская» и «скандинавская». Рисунок европейского типа направлен для того чтобы лучше выводить из пятна соединения воду и «кашу». Такая покрышка содержит минимальное количество ламелей, чем у скандинавского типа. Рисунок скандинавской покрышки более агрессивный – она имеет огромное количество ламелей, а блоки протектора имеют грубую, резкую форму для лучшего сцепления на снегу. Благодаря добавлению натурального каучука, покрышка не теряет своей мягкости при гораздо более низких температурах.

Преимущества не шипованной резины явны в городах, где дороги очищают с помощью реагентов. Липучка уверенней ведет себя на каше, обеспечивая водителю контроль. На обледенелых участках дороги раскрываются ее недостатки – ламели не могут гарантировать зацепа на льду, и автомобиль может уйти в занос.

Шипованная резина

У шипованной шины рисунок схож со скандинавским типом покрышек. У нее так же много грубых блоков протектора, но ламелей гораздо меньше – вместо них шипы. Шипы бывают направленными для более уверенного поведения при разгоне и торможении, а также в поворотах. Преимущества шипованной резины больше раскрываются на занесенных снегом и обледенелых дорогах.

Шипы вгрызаются в лед и толкают машину вперед. По сухому асфальту и каше шипованная резина не так эффективна как липучка

Итоги: на льду шипованные шины явно лучше, в городе же, он малоэффективен за счет небольшого количества ламелей. Липучка же намного уверенней чувствует себя и держится лучше как на сухом асфальте, так и по мокрой каше. По городу ресурс шипованной резины уменьшается – шипы стачиваются и выпадают. По цене шины достаточно разнятся. Оптимальный вариант, липучка европейского типа.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *