Пятница , 29 марта 2024

GPS мониторинг транспорта

GPS мониторинг транспорта
GPS мониторинг транспорта

GPS-слежение позволяет осуществлять контроль за автотранспортными перевозками, доводить информацию о перемещении товара до заказчика и обеспечить безопасность товара.

Навигационная система GPS состоит из 24 включенных в единую сеть спутников, вращающихся вокруг Земли на высоте порядка 1700 км по 6 орбитам. Достоинством спутникового слежения является всепогодность, местоположение на экранах устройства с включенным датчиком-маячком отображается вне зависимости от наличия или отсутствия осадков и пр.

Спутники передают к маячку сигналы, и положение маячка на карте определяется по времени задержки сигналов. Для работы необходимо заблаговременно установить на автомобиль маячок (трекер).

Эта же система GPS-слежения используется в мобильных телефонах, военной сфере и навигаторах. GPS мониторинг транспорта позволяет отслеживать:

  • логистические маршруты;
  • пробег транспортного средства;
  • фактический материал;
  • затраты топлива.

Сигналы с датчика маячка записываются на компьютер, что позволяет отследить маршрут.

Услуги GPS-отслеживания предоставляют множество компаний. Некоторые из них работают на условии внесения абонентской платы, другие фирмы предоставляют услуги бесплатно, и зарабатывают на продаже маячков. Следует иметь в виду, что высокая стоимость обслуживания не всегда гарантирует его высокое качество.

Можно также установить маячки самостоятельно, и обратиться к одной из оказывающих услуги мониторинга компаний. Мониторинг проводится как на территории России, так и в пределах Европы. Путем мониторинга GPS-сигналов компании могут наладить рациональную логистику и распознать среди сотрудников склонных к недобросовестной работе.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *