Четверг , 28 марта 2024

Что такое техосмотр, как его проходить

Что такое техосмотр
Что такое техосмотр

Технический осмотр автомобилей уже давно стал привычной процедурой для современных владельцев транспорта. Приобретение страхового полиса немыслимо без проведения этого мероприятия. Новые правила значительно упростили прохождение осмотра, подтверждающего исправное состояние автомобильного транспорта. Интересна история возникновения данной операции. Ее истоки идут от карет и экипажей извозчиков. Именно с этого вида транспорта появился аналог будущего техосмотра. Это произошло в конце 60-х годов девятнадцатого столетия, когда в Санкт-Петербурге были опубликованы соответствующие правила. В них содержались требования по осуществлению перевозок конными экипажами, были предусмотрены ежегодные проверки исправного состояния и штрафы нарушителям.

Введение техосмотра для автомобильного транспорта

Всего через год существования транспорта, основой для которого служило топливо в виде бензина, появились нормативные документы, обязывающие проводить их ежегодный технический осмотр. Первое постановление об обязательном регулярном техническом осмотре появилось осенью 1986 года. Это постановление и является точкой отсчета обязательного проведения регулярных техосмотров. Также оно устанавливало правила передвижения автомобилей дорогами России.

Вступившие в силу правила, обязывали владельцев автомобилей проводить периодический осмотр транспорта. Правила для автотранспорта перекликались с существовавшей системой проверок паровых котлов, которые были установлены на суднах, передвигающихся внутренними водами страны. В постановлении была полная инструкция, которая ограничивала передвижение по шоссе, устанавливала максимальную скорость. Были озвучены основные технические требования к новому виду транспорта.

Запрещалось передвигаться по шоссе в плохую погоду и слякоть. Движение на некоторых участках дорог для бензиновых машин вообще было запрещено, чтобы не мешать конным экипажам.

Заключение

Таким образом, само понятие техосмотра всего на год младше появления в России первого автомобиля. Данная процедура была вызвана созданием безопасности для водителей и пешеходов. Вначале были специальные талоны ТО, с 2017 для этой цели служат диагностические карты. Жизнь не стоит на месте. В скором времени такое понятие как техосмотр онлайн будет в порядке вещей. Уже планируется прохождение ТО в таком режиме. Процедура осмотра автомобиля с 1 января 2018 года будет проходить фиксацию на фото и видео. При таком методе полностью исключаются разные махинации с подделкой результатов ТО и внесения нереальных данных в диагностические карты.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *