Четверг , 28 марта 2024

Ремонт и реставрация мебели

Ремонт и реставрация мебели
Ремонт и реставрация мебели

Чем является для нас мебель? Разумеется, в первую очередь это предмет быта, имеющий свое функциональное назначение – «вот это стул, на нем сидят, вот это стол, за ним едят». Тогда почему же у нас никак не поднимается рука выбросить обшарпанный прабабушкин комод, притулившийся в уголке?

Вот к современной мебели почему-то таких чувств не возникает, и мы совершенно спокойно можем поменять спальный или гостиный гарнитур (разумеется, при наличии средств). Если же необходимых средств в данный момент нет, то мебель можно починить: что-то подкрутить, что-то подклеить. В принципе, такой ремонт доступен даже неспециалисту, главное, чтобы у мужчины были руки и необходимый инструмент.

К числу работ, которые можно выполнить самостоятельно, в некоторых случаях относится и перетяжка мебели. Это можно сделать, если обивка износилась или не гармонирует с новым цветовым решением интерьера после ремонта. Проще всего заменить обивку на софе, достаточно просто сшить новые чехлы для подушек. А вот со стульями придется повозиться – необходимо снять сиденья, а потом заново как следует закрепить их.

Совсем иное дело – реставрация мебели. Дело это достаточно дорогостоящее, поэтому реставрируют, как правило, антикварную мебель, которая представляет художественную или историческую ценность. Сложность этой работы заключается в том, что старинную мебель делали вручную, поточного производства тогда не существовало, и каждый предмет, выходивший из рук мастера, был уникальным.

Для реставрации старинной мебели необходимы не только специальные знания, но и исключительно бережное отношение, терпение и кропотливость, потому что вся работа выполняется так же, как при изготовлении этой мебели, то есть вручную. Сегодня возможна реставрация не только корпусной, но и мягкой мебели, в том числе перетяжка мебели. При необходимости редкие виды тканей можно заказать на текстильных предприятиях.

Самое страшное в деле реставрации – если за нее возьмется дилетант, который не владеет всеми профессиональными приемами и не имеет навыка реставрационных работ.

 

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *