Пятница , 29 марта 2024

На какие лодочные моторы нужны права?

лодочные, моторы, права

Любители рыбалки и просто отдыха на лоне природы нередко покупают моторные лодки. Хоть такой вид транспорта себе может позволить не каждый, есть множество людей, которые мечтают обзавестись им. Тем не менее у каждого новичка в этом деле обязательно возникает вопрос: «Нужны ли права на лодку с мотором?». Некоторые бывалые рыболовы уверяют в том, что никаких документов не требуется, поскольку речь идет о маломерном судне. Другие же уверяют, что все зависит от количества лошадиных сил. По этой причине рассмотрим подробнее, нужны ли права на лодочный мотор. В случае, если они необходимы, то как получить документы?

На какие лодочные моторы нужны права?

Основная информация

До 2012 года действительно было такое понятие, как маломерное судно, к числу которых причислялись и моторные лодки. В данном случае рыбаку или охотнику необходимо было посетить Государственную инспекцию и зарегистрировать свой водный транспорт. На учет ставились то есть суда, на которых размещался мотор любой мощности и веса.

Соответственно, не важно было, какой мотор у лодки. Даже в случае, если он являлся самым маломощным, владельцу плавательного средства необходимо было проходить все этапы оформления, оплату госпошлины и многое др.. Вместе с тем обязательно нужно было получать права на управление любым мотором и проходить обучение. Тем самым, до 2012 года все были обязаны иметь лицензию на управление.

Что изменилось

В случае, если говорить о том, нужны ли права на моторную лодку, то стоит отметить, что с 2012 года ситуация изменилась коренным образом. Появилось такое понятие, как плавсредство. Вместе с тем все плавательные средства стали делить на категории. Теперь можно точно сказать, со скольки «лошадей» права на моторную лодку являются обязательными. На сегодняшний день для управления плавсредством мощностью более 10.88 л.с. обязательно требуется пройти обучение и получить разрешение.

На какие лодочные моторы нужны права?

В случае, если же такой параметр меньше, а вес мотора не превышает 200 кг, то проходить регистрацию нет необходимости. Иначе говоря человек сам решает, необходимо ли ему проходить обучение, или его навыков хватает для управления этот маломощной лодкой.

Также раньше учитывался этот параметр, как грузоподъемность. На сегодняшний день на него совершенно никто не смотрит. По этой причине разбираясь, на какие моторы нужны лодочные права, следует иметь в виду два показателя силового агрегата: мощность и вес. В случае, если плавсредство не необходимо регистрировать, то права на него никто требовать не имеет полномочий.

Как обстоит ситуация с транспортным налогом и ТО

Исходя из информации о том, на какие моторы нужны лодочные права, многие могут решить, что теперь они освобождены и от налогообложения. Это не так. Данной сферы изменения 2012 года никак не коснулись. Это означает, что в случае, если мощность мотора более 5 л.с., то, как и ранее, платить транспортный налог придется. Даже в случае, если силовой агрегат не требует регистрации и наличия прав, это никак не освобождает его владельца от этих взносов.

По-другому обстоят дела с техническим освидетельствованием. В случае, если в ГИМС лодочный мотор не регистрируется, тогда и ТО не требуется.

На какие лодочные моторы нужны права?

В случае, если же мощность или вес силового агрегата превышают указанные выше характеристики, то нужно не только оформить плавсредство, однако и получить на него права. Стоит узнать подробнее об этом процессе.

Как получить права на лодочный мотор

Для оформления всех нужных документов необходимо пройти несколько этапов. Для начала подготавливаются все необходимые документы на водный транспорт. После этого следует прохождение медкомиссии, по окончании которой человеку выдается справка. Для ее получения необходимо посетить нарколога, хирурга, психиатра, терапевта и еще нескольких врачей, которые смогут оценить здоровье будущего водителя лодки.

В случае, если специалисты не видят никаких серьезных противопоказаний, то гражданин отправляется на обучение. По его завершении необходимо будет сдать экзамен и подать заявление на получение прав. Эти пункты стоит рассмотреть более детально.

Обучение

Определившись, на какие моторы нужны лодочные права, легко понять, необходимо ли идти на курсы. В случае, если такая необходимость есть, то необходимо быть готовым к тому, что отыскать такие школы нелегко, особенно в случае, если речь идет не о крупном регионе. Стоит уточнить в ГИМС: возможно, от них действует какая-нибудь контора, предоставляющая такие услуги.

Само обучение как правило длится от 1,5 месяцев до полугода, зависимо от интенсивности курсов. В начале студенты проходят теоретический курс, изучают правила и прочее, а потом переходят к практике. За время подготовки владелец плавсредства должен не только ознакомиться с устройством судов, однако и хорошо знать административное право, выучить все знаки и сигналы, которые применяются на воде. Помимо этого студенты проходят курс метеорологии, радиосвязи и многое др..

Особенности сдачи экзаменов

В ситуации, в случае, если нужны права на лодку, необходимо быть готовым к тестированию. В случае, если студент не сдает экзамен, то и права ему тоже получить не удастся. Как правило в учебном центре собирается комиссия из нескольких специалистов, которые следят за ходом тестирования. Также на экзамене должен присутствовать инспектор из ГИМС.

На какие лодочные моторы нужны права?

Сперва будущие водители моторных лодок сдают теорию, а потом переходят к практике. Они должны подтвердить свои знания и то, что готовы соблюдать все правила поведения на воде. Тем не менее не стоит бояться. Все экзаменационные вопросы известны заблаговременно, а педагоги предоставляют максимум информации по каждому из них. Главное — потратить время и все хорошо выучить.

Стоит отметить, что теоретическую нередко можно пересдавать несколько раз. А вот с практикой дела обстоят сложнее. Далеко не всегда удается договориться о пересдаче. Практика вместе с тем сдается на специализированных тренажерах, с которыми у некоторых возникают проблемы. В случае, если же все части экзамена сданы, то студент получает специальный сертификат, на основании которого он сможет получить права.

Где получать

Сертификат вместе со всем пакетом документов, включая заявление и справку от врачей, передается в ГИМС, где и будут изготовлены права. Обычно, на это уходит порядка одного месяца. Однако все зависит от конкретного города. В некоторых регионах права выдаются уже через неделю.

На какие лодочные моторы нужны права?

Также стоит обратить внимание на то, что в некоторых крупных городах РФ действуют многофункциональные центры. В них также можно получить права на управление водным транспортом. Также можно отыскать всю необходимую информацию и подать заявку через официальный портал государственных услуг. Тем не менее многие отмечают, что проще всего посетить ГИМС лично.

Что иметь при себе

Перед обращением в ГИМС стоит уточнить, какая форма заявления нужна для конкретного отделения. Образец можно получить и на месте. Также необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Дополнительно нужно оплатить пошлину. Иначе заявление не примут к рассмотрению. Для получения прав придется заплатить 1300 рублей. В случае, если же необходимо дополнительно зарегистрировать и само плавсредство, то следует оплатить также и судовой билет.

Также необходимо принести сертификат об успешном окончании курсов и сдаче экзаменов, справку от врачей и 4 фотокарточки стандартного размера (3*4 см). В случае, если есть документы на лодку и мотор, то их тоже стоит взять с собой.

На какие лодочные моторы нужны права?

Можно предоставить копии всех этих документов. Однако медсправка должна быть оригинальной. Она возвращается владельцу, в случае, если права будут готовы, по этой причине не стоит беспокоиться.

Как только весь пакет документов будет принят, сотрудник ГИМС сообщит, в случае, если можно прийти за готовыми правами. Для того чтобы их получить, достаточно подтвердить свою личность при помощи паспорта.

Что произойдет, в случае, если управлять моторной лодкой не имея прав

Кроме очевидной опасности для себя и других людей водитель плавсредства не имея лицензии рискует нарваться на инспектора ГИМС, который попросит предъявить права. В случае, если их не оказалось, то штраф составит 1000 рублей. При повторном нарушении сумма увеличивается до 1500.

На какие лодочные моторы нужны права?

Эта сумма может показаться не такой внушительной. Однако лучше уточнить, на какие моторы нужны лодочные права, и не рисковать. Некоторые граждане даже пытаются купить права на катер, отчего могут возникнут проблемы с законом. Получение разрешения и регистрация плавсредства не занимают большое количества времени. По этой причине лучше следовать правилам и не нарушать закон.

Смотрите также

Как выбрать памятник для двоих

Как выбрать памятник для двоих

Произведенный из гранита надгробие на двоих, отождествляется с близкой взаимосвязью между покойными. Говорит о родственных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *