Пятница , 26 апреля 2024

Рецепт полезного кваса из меню диабетиков

Рецепт полезного кваса из меню диабетиков
Рецепт полезного кваса из меню диабетиков

Традиционный напиток – квас с его приятным кисловатым вкусом способствует улучшению пищеварения. Это его свойство оценили врачи, поэтому квас рекомендуют использовать для утоления жажды и для наполнения питьевого рациона.

Особенности диетического кваса

Обычный квас готовят на простой воде с добавлением солода, хлеба, фруктов и ягод. Многие из этих компонентов нельзя употреблять диабетикам, поэтому для данной категории следует готовить диетический целебный квас. Сейчас купить солод в москве можно посетив интернет-магазин VariDobro.ru, коллектив компании имеет возможность доставить любое количество необходимого товара.

В диетическом напитке низкое содержание углеводов, это главное отличие такого сорта кваса от традиционного напитка. Вместо сахара для приготовления кваса следует взять сухофрукты, чаще всего изюм.

Нюансы приготовления кваса

Для приготовления диетического напитка можно взять: яблоки, бруснику, вишню, смородину, клубнику, клюкву и другие ягоды. Затем к этим продуктам добавляют сухофрукты или изюм. Однако следует придерживаться правильного соотношения: на 10 л воды можно добавить только 300 г разных сухофруктов или только 100 г сладкого изюма. Вместо обыкновенной воды можно взять минеральную.

В квас добавляют пряности. Причем традиционно в напиток добавляли те травы, которыми богата определенная местность. Поэтому рецепты кваса сильно отличаются в зависимости от региона. Кроме солода в квас добавляли мед, патоку, почки и кору деревьев. Использовать готовые концентраты кваса для диабетиков не рекомендуется.

Тонкости рецептов домашнего кваса и правила его приготовления

Вначале нужно хорошо подсушить хлеб. Этот хлеб нужно сложить в ведро. К нему добавляются травы и пряности (чаще мята или мелиса). Заливается все водой, укутывается ведро и так оставляется для брожения в достаточно теплом месте.

Через сутки массу нужно процедить. В процеженную жидкость добавляется мед, изюм и подбойка (мука +дрожжи). Также можно добавить тертый горох. Смесь нужно поставить на шесть часов в теплое место. После этого его можно разливать по бутылкам. Процеженный квас может храниться до шести дней в прохладном помещении. Чтобы изменить вкус напитка, то на первом этапе нужно добавить фрукты и ягоды. Еще можно добавить корни цикория, тогда у напитка будет слегка кофейный вкус.

Пропорции продуктов: 8 литров кипятка, 1,6 кг подсушенного хлеба, 45 г пряностей, 60 г изюма, 35 г меда. Для подбойки требуется 2 ст. л. муки и 30 г дрожжей.

 

Смотрите также

Праздничный шоколадный мусс — нежное и ароматное угощение на любой праздник

Наступает долгожданный момент, когда нужно приготовить что-то особенное, чтобы порадовать близких и друзей. Ведь праздники …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *