Пятница , 29 марта 2024

Возможности чата для сайта

Возможности чата для сайта

Текст на современных сайтах максимально информативен и четко написан, но у посетителей возникает множество вопросов. Не получив ответа сразу, пользователи просто покидают сайт и продолжают искать ответы на других ресурсах.

Содержание статьи:

Чтобы упростить поиск дополнительной информации и сократить время ее получения, владельцы сайтов назначают электронных консультантов. Этот инструмент позволяет посетителям быстро получить ответы на свои вопросы и всегда держать его под рукой.

Что такое электронный консультант?

Электронный консультант — это специальный инструмент, который помогает посетителям получить информацию о сайте или продукте в Интернете.

В своем исследовании Emarketer обнаружила, что 38% респондентов совершили покупку из-за разговора. Кроме того, согласно статистическому исследованию Zendesk, интернет-пользователи предпочитают онлайн-консультации в качестве канала связи с продавцами, причем 92% полностью удовлетворены.

Возможности чата для сайта

Преимущества онлайн-консультантов на веб-сайтах

Существует несколько вариантов обратной связи: звонок или заказ звонка, электронная почта и т.д. Однако посетители не всегда хотят разговаривать с кем-то. На это может не быть времени, но информацию необходимо получить.

В этом заключается важное преимущество пользователей электронных консультантов. Удобная форма всегда находится в их распоряжении. Не нужно никуда идти, чтобы отправить электронное письмо. Все делается быстро, легко и удобно.

Для владельца ресурсов установка онлайн чата для сайта имеет множество преимуществ. Все ведет к повышению конверсии:

  • Лояльность. Доступный сервис и быстрое время отклика показывают, что торговцы заботятся о своих клиентах. Это повышает уровень доверия и вероятность возвращения клиентов на новые рынки.
  • Продвижение продукта/услуги. В процессе общения консультанты могут предложить клиентам обратить внимание на другие продукты, часть сайта. Отличный способ аккуратно направить клиентов к целевой энергии.
  • Индивидуальный подход. Живые сообщения позволяют продавцам и покупателям общаться на одном языке. Это влияет на доверие покупателей и количество продаж.
  • Экономия времени. В отличие от телефонных переговоров, консультанты могут вести множество бесед одновременно.
  • Сбор информации. Вся переписка сохраняется и может быть использована для составления статистики наиболее часто встречающихся проблем и исправления недостатков сайта, как информационных, так и технических.

На этом преимущества не заканчиваются. Использование этого инструмента часто носит индивидуальный характер. Он полезен сам по себе, в зависимости от ваших целей и конкретной позиции.

Недостатки онлайн-консультаций

У онлайн-консультаций есть и недостатки. При неправильной настройке и использовании этот инструмент может оказать негативное влияние на показатели конверсии.

  • Он может быть очень тревожным. Часто владельцы сайтов делают иконки чата огромными, добавляют ненужную анимацию или звуковые эффекты, которые просто раздражают,
Возможности чата для сайта

Типы электронных консультантов

Существует два типа онлайн-чата на сайте: неактивный и активный. Первый тип чата открывается только в том случае, если пользователь сам хочет им воспользоваться. Когда пользователь нажимает на иконку, появляется форма чата. Проблема этого типа в том, что пользователь может не сделать этого и просто покинуть ресурс.

Активный чат открывается автоматически. В зависимости от конфигурации это может происходить. Основными параметрами являются особенности поведения посетителя, время, проведенное на сайте, и т.д.

Важно правильно выбрать время для активности. Часто владельцы сайтов допускают ошибку и устанавливают чат на то время, когда он не нужен. Например, пользователь только что зашел на сайт и еще не успел осмотреться, а ему уже предлагают помощь. Главное — не переусердствовать и не надоедать сервису.

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *