Четверг , 25 апреля 2024

Кому нужно лечебное питание и можно ли заменить его обычной едой?

Кому нужно лечебное питание и можно ли заменить его обычной едой?

Часто одним из симптомов рака является потеря веса. Из-за длительной диагностики и проблем с питанием человек может сильно истощиться в начале лечения, поэтому следует отложить лечение до тех пор, пока его вес не придет в норму, или отказаться от специального лечения.

Содержание статьи:

Почему онкологический пациент может терять вес и что делать с питанием, если он не может есть нормальную пищу? Онкологи ответили на эти вопросы.

Как возникает дефицит массы тела и можно ли его восполнить обычной едой?

Сама опухоль увеличивает расход энергии на белковые строительные вещества в мышечных и кровяных клетках. Вот почему люди теряют вес.

Индекс массы тела необходимо восстановить, чтобы организм пациента мог выдержать радикальную операцию или был готов принимать химиотерапию в полной дозе, считает член Ассоциации матерей России (Russco), Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), American Society of Клиникология (ASCO). В противном случае врачи могут даже отказать пациентам в операции или будут вынуждены проводить химиотерапию в меньших дозах или с большими интервалами.

Существует несколько нюансов восстановления нормального веса и уровня белка, и один из самых важных для онкологических больных — это время. Онкологи не могут быстро набрать вес или быстро похудеть без вреда для организма, потому что обычные диетологи делают на этом акцент. "Для немедленного улучшения состояния люди стараются есть роллы. "Это является нарушением повышенного содержания жира, углеводов и уровня глюкозы в организме", — говорит врач. "Кроме того, пациенты могут разрушать белок, и то же мясо может просто не усваиваться".

Если врач считает, что у пациента это не так, он может назначить лечебное питание в дополнение к обычной пище. Это жидкая высококалорийная смесь, обогащенная белком и другими питательными микроэлементами, которые легко усваиваются организмом. Высококалорийные содержат одну или две килокалории на миллилитр. Фактически, четыре бутылки объемом 125 миллилитров заменяют дневной или полусухой прием пищи.

Медицинский работник всегда говорит пациентам, получающим пищу через носоглоточный зонд, что мясной бульон — это здорово. Но достичь суточной нормы калорий, например, используя только суп, небольшое количество мяса и яиц, при достаточном количестве белка и других питательных веществ, очень проблематично", — говорит член Российской ассоциации специалистов-онкологов. Кандидат медицинских наук, врач. "В этом случае использование специальной высокобелковой смеси с вдвое большим количеством калорий в дополнение к основному питанию позволило бы пациенту продвинуться дальше в терапевтическом процессе". Специализированное питание фрезубин оригинал купить вы можете в специальном магазине "Домашнее клиническое питание".

По мнению экспертов, использование лечебного питания положительно влияет на эффективность лечения, продолжительность безрецидивных интервалов и общий прогноз выживаемости.

Кому нужно лечебное питание и можно ли заменить его обычной едой?

Когда нужно лечебное питание?

На диагностическом этапе пациенты теряют ли вес.

Часто организм пациента истощен еще до начала лечения. Если пациент начнет терять вес на этом этапе, то к началу лечения он уже будет недоедать. Это может задержать лечение как минимум на месяц, даже если диагноз подтвердится и будет определен курс лечения.

Человеку необходимо поставить диагноз и пройти лечение. "Человек должен пройти диагностику и лечение: на операционном столе, на столе радиотерапии или пройти курс химиотерапии. Индекс массы тела составляет от 14 до 16. Мы теряем недели или месяцы, пытаясь восстановить вес. Но опухоль также прогрессирует, говорят врачи. "У нас мало времени, и мы часто ничего не успеваем".

Эксперты сходятся во мнении, что врачам, заметившим необъяснимую потерю веса у своих пациентов, независимо от их специализации, необходимо рассмотреть вопрос о приеме пищевых добавок. Когда люди чувствуют себя плохо, никто не хочет предполагать, что у них злокачественная опухоль. Они ищут что-то другое, кроме рака, [пока] идет потеря веса", — говорит Ткаченко. Каждый врач должен уметь назначать диетическое питание. Если стоматолог обнаруживает у пациента опухоль на языке или сильную усталость, он должен задуматься о том, что происходит с этим человеком. Но, как признаются врачи, мало кто следует таким рекомендациям, за исключением гастроэнтерологов и диетологов.

"Врачи почти понимают, что пациенты действительно начинают лечение в течение месяца в Москве, Санкт-Петербурге или Новосибирске. Пока они сядут в самолет, пока сделают анализы, пока решат, оперировать или нет, пока назначат операцию, список пакетов. Если пациент сейчас недоедает, то каким-то чудом он не вылечится, и эту опухоль нельзя будет удалить". Поэтому, конечно, уже на этом этапе мы можем рекомендовать, например, поддерживающую терапию.

Существует также категория пациентов, которые, узнав о наличии у них злокачественной опухоли, намеренно отказываются от еды. Возможно, это жертвы мифа о том, что голодание лечит рак. Противопоказаний к лечению не было, но лечение невозможно, пока вес не вернется к норме. Однако таких пациентов мало — в большинстве случаев, по словам Елены Ткаченко, "страдают люди, которые худеют или поправляются сами".

Если опухоль мешает пациенту принимать пищу

Диагноз: рак поджелудочной железы, опухоли гортани, опухоли пищевода, опухоли желудка.

Опухоли в голове, шее или желудочно-кишечном тракте могут физически мешать пациенту принимать пищу. Заболевания полости рта, глотки и гортани могут сопровождаться нарушениями жевания и глотания, утверждают врачи: "Рот, глотка и гортань имеют разные анатомические зоны. И разные анатомические зоны".

В медицине существует термин "дисфагия" — нарушение глотания пищи, которое имеет несколько стадий.

В таких случаях пациенту устанавливают назо-эзофагеальную трубку, гастростомию или тощую кишку, и питание подается через трубку. Таким образом, человек может принимать как обычную пищу, так и питательную смесь.

Медицинский работник поговорил с родственниками родителей пациента, и они сказали, что суп со сметаной — это еда, — говорит врач. — Да, это нормальная еда, но это не та еда, которая помогает им. Отказывать человеку в супе, наверное, не имеет смысла, но если он будет пить суп и параллельно есть специальное питание, это гораздо лучше".

Кроме того, во многих случаях пациенты сами отказываются от еды. Их любимая еда начинает вызывать отвращение — врачи называют это извращением аппетита. Причиной проблем с питанием может быть психическое расстройство, вызванное стрессом из-за болезни.

Во время лечения

На фоне осложнений химиотерапии у пациентов могут возникать язвы во рту, рвота и диарея. Помимо подобных побочных эффектов, радиотерапия сама по себе может препятствовать нормальному заживлению тканей, сопровождаясь снижением аппетита, тошнотой и болями в животе. В обоих случаях пациентам показана диетологическая поддержка.

На определенных этапах радиотерапии, особенно если это лечение проходит человек с опухолью в голове или шее, пациент не может есть и пить. Через это проходят почти все пациенты, проходящие данный вид лечения. Они не могут есть и не могут пить. Это объясняется тем, что у них лучевой эпителиит полости рта и глотки. В этом случае им приходится прибегать к питательной поддержке".

Пациентам, проходящим радиотерапию, будет трудно выпить литры любой жидкости, но выпить литры охлаждающего питания — легко. Для пациентов, проходящих химиотерапию, существует согревающая смесь.

Пациенты могут получать бесплатное питание в больнице, если они проходят лечение в стационаре, но больница сама решает, покупать ли специализированное питание. "Если руководство учреждения считает, что поддержка питанием не входит в их потребности, они не будут ее покупать", — объясняет врач. "Другими словами, таких статей нет, и нет никакой финансовой поддержки для них".

Однако, как отмечает врач, основные побочные эффекты химиотерапии и радиотерапии проявляются не сразу, и пациенты могут столкнуться с ними после выписки из больницы.

"Эффекты радиотерапии накапливаются в течение следующих 1,5-2 месяцев после ее завершения. И то, что сегодня пациент прошел последний сеанс, не означает, что завтра ему уже станет лучше", — подчеркивает эксперт. — Трудности с глотанием будут преследовать этого пациента не менее одного месяца, или одного месяца, даже одного месяца, даже двух месяцев. А после окончания лечения пациент справедливо скажет, что в ближайшем будущем ему потребуется поддерживающая терапия".

Согласно стандартному 21-дневному курсу химиотерапии, пациент проводит одну неделю в течение одной недели и две недели лечится дома. Затем все нежелательные явления происходят в последние несколько недель. В этой ситуации онколог по месту жительства должен быть внимательным. Если пациент не может есть и пить, если есть тошнота и рвота, это признак поддерживающей терапии.

После операции, пока не восстанавливается глотательная функция

Низкий индекс массы тела является противопоказанием к любому виду хирургического вмешательства. Риск послеоперационных осложнений заставляет врача отложить на некоторое время основное лечение пациента, поэтому он будет усиленно питаться, объясняет врач.

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *