Пятница , 19 апреля 2024

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

сип-панели, описание, виды, плюсы, минусы

СИП-панели — композитный трехслойный строительный материал. В нашей стране появился сравнительно недавно, однако сразу полюбился застройщикам и владельцам домов. Причина — удобство и скорость стройки. Расскажем подробнее о достоинствах и недостатках СИП-панелей.

СИП-панель — что это

СИП — структурная изоляционная панель. Наружно напоминает сэндвич или брикет мороженого. Все три слоя соединяются под высоким давлением при помощи клея прямо на заводе.

В нашу страну новый строительный материал попал из США и Канады. Строители этих стран знакомы с СИП-панелями с 30-х годов прошлого века. Созданы американским инженером, преследовавшим сразу несколько целей: экономия времени, утеплителя, денег на отопление.

Удобство строительство из сип панелей быстро оценили как застройщики, так и заказчики. Началось промышленное производство. В настоящее время технология постоянно совершенствуется. Фото домов из СИП-панелей позволяют оценить насколько разнообразными и интересными бывают строения из проверенного временем материала.

Строительство из сип панелей в Севастополе домов осуществляет компании АртСипСтрой. Удачное расположение завода гарантирует доступ к комфортной транспортной развязке для отгрузки домокомплектов своим клиентам по всей Республике Крым и городу Севастополь.

Интересно, однако мировому строительному сообществу технология известна как «канадская». Это легко объяснить более широким распространением подобных домов в Канаде. Именно в этой стране вопросы утепления и счетов за отопление особенно актуальны.

Состав

Основные параметры трехслойные плиты получили из-за входящих в состав элементов:

  • основа — две плиты ОСП. Они производятся из широких деревянных щеп (осиновых или хвойных), которые склеиваются в заводских условиях клеевыми составами с содержанием смол. Укладка щепок выполняется особым способом — разнонаправленно. Это придает готовой плите рабочие свойства, не характерные для деревянных материалов. ОСП достаточно гибкая, способна выдерживать приличные нагрузки в разных плоскостях не имея разломов. Помимо этого, прямо на заводе плиты обрабатываются химическими составами для устойчивости к влаге, биологической активности, гниению;
  • утеплитель — средний слой. Первоначально использовался пенопласт. С развитием химической промышленности и появлением новых материалов наполнение стало другим — пенополистирол, пенополиуретан, минвата.

Интересный факт — противники технологии строительства из SIP-панелей всегда указывают на вредность склеивающих составов. Они используются как для производства ОСП, так и самой панели. В качественной продукции используются только экологически чистые составы, сертифицированные в соответствии с европейскими стандартами.

Виды СИП-панелей

Основное распространение технология получила в регионах с суровыми климатическими условиями. Минусовые температуры, сильные ветра, осадки — все это сильно осложняет строительство домов из классических материалов (кирпич, бревно). Подобные строения потребуют дополнительного слоя утепления. При неправильном монтаже невозможно будет избежать теплопотерь. Дом будет холодным, система отопления может не справиться или платить за расход теплоносителя придется огромные деньги.

Как и любой другой материал, трехслойные плиты постоянно видоизменяются, приобретая все новые параметры. Изменения связаны с составом составляющих. Принцип формирования плиты прежний — три слоя с утеплителем посередине.

В настоящее время панели применяют не только для возведения стен домов, однако и для перегородок, потолка, кровли и другое. К примеру, для перегородки нет необходимости применять плиту той толщины, которая используется для несущих стен. По этой причине изготовители выпускают разные по толщине, весу и размерам виды.

Из ОСП и пенополистирола

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

В случае, если основа панелей не меняется — это ОСП, то внутреннее наполнение быть может разным. Самый распространенный вид — с начинкой из пенополистирола. Основное назначение — возведение жилых домов и хозпостроек. Основные параметры:

  • высокая прочность;
  • незначительной вес;
  • устойчивость к влаге;
  • низкий коэффициент теплопроводности.

Из ОСП и пенополиуретана

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

В качестве связующего утепляющего звена применяется пенополиуретан. Такие панели могут использоваться не только для строительства жилых домов, однако и более сложных конструкций — промышленных строений.

Пенополиуретан — затвердевшая полимерная пена. Синтетическое вещество с ячеистой структурой придает дополнительные свойства конечному продукту:

  • негорючий. Застывшая пена под воздействием высоких температур просто плавится и течет, однако не создаёт открытого горения;
  • коэффициент теплопроводности в Два раза эффективнее, чем у предыдущего вида материала;
  • устойчив к воздействию грызунов, вредителей;
  • высокие показатели влагостойкости. Синтетические ячейки на практике не впитывают влагу;
  • экологичен. Под воздействием температур и солнечных лучей не испаряет токсичные вещества;
  • долговечен. Производитель заявляет рекордные 50 лет работы не имея разрушений, распадов, потери рабочих характеристик;
  • стоимость. Цена одинакова или несколько меньше, чем у панели с пенополистиролом при более высоких рабочих характеристиках.

Из ОСП и минеральной ваты

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

Принцип трехслойного пирога остается прежним, однако вместо пенополистирола или пенополиуретана используется минвата. Новый вид строительных панелей вызывает ожесточенные споры среди застройщиков. Все дело в свойствах минваты. Основной ее плюс — паропроницаемость. Этим не могут похвастаться предыдущие варианты утеплителя. Т.е. минвата — дышащий материал.

Однако есть и отрицательные стороны:

  • специфическая волокнистая структура. Скрепление плит и утеплителя проводят под высоким давлением и температурой. Насколько это возможно сделать с ватой — вопрос, который нередко звучит от противников данного вида стройматериала. Через непродолжительное время вата осядет у той плиты, что будет расположена снизу. Работать этот материал не будет;
  • слабая жесткость — увеличить плотность ваты не получится. Значит панель будет проигрывать другим видам в прочности.

Из СМЛ и минеральной ваты

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

Однако технология производства с минватой продолжает свое существование в нашей стране, ведь пароизоляционные свойства довольно важны в строительстве жилого дома. Изготовители экспериментируют с заменой основных материалов. К примеру, набирает популярность новый тип панелей, где ОСП заменили стекломагниевыми листами.

Свойства СМЛ СИП-панелей:

  • паропроницаемость. В комплексе со стекломагниевыми листами минвата становится более плотной. Процент пароизоляционных свойств теряется, однако полученная панель все же остается таковой;
  • абсолютная негорючесть СИП-панелей;
  • высокие показатели влагостойкости — тестирование показало, что при нахождении панели в воде 100 суток, параметры материала на практике не изменились;
  • легкий вес;
  • устойчивость к грызунам, насекомым;
  • экологическая безопасность;
  • высокие показатели звукоизоляции;
  • стекломагниевый лист не нуждается в черновой отделке;
  • внешняя эстетика — стены выглядят аккуратно.

Ряд производителей уже на заде закладывает в конструктив кабельные каналы. Это существенно облегчает прокладку коммуникаций.

Из фибролита и пенополиуретана

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

Фибролит известен с начала прошлого века. Это композитный материал, который может применяться как для теплоизоляции, так и создания конструктива. Назначение зависит от толщины плиты. В составе фибролита:

  • цемент — около 40 Процентов;
  • древесные нити — 60 Процентов и более;
  • минерализатор — хлористый кальций, жидкое стекло.

Параметры панели из фибролита и ППУ:

  • негорючесть панелей;
  • практичность — шероховатая поверхность «древесной шерсти» имеет высокую адгезию. Это дает возможность экономить на грунтовках и пропитках;
  • незначительной вес — панели легко монтировать;
  • простота обработки — применяют то есть же инструменты, что и для работы с деревом.

Из минусов нового материала — может монтироваться только в сухих помещениях. Помимо этого, фибролит хрупкий. При падении, неосторожном обращении он может расколоться.

Преимущества и недостатки СИП-панелей

После появления нового материала на отечественном рынке возведение таких домов обрело особую популярность. Со временем возникли и 1-ые отзывы от владельцев домов. Среди них были как восторженные, так и отрицательные. Исходя из их анализа можно выделить основные плюсы и минусы стройматериала.

Плюсы СИП-панелей

Огромный плюс канадской панельной технологии — самая высокая теплоэффективность среди иных известных материалов. Плиты средней толщины (17 см) достаточно, чтобы возвести жилой дом на практике в любом регионе России.

Другие достоинства:

  • незначительной вес — квадратный метр классической панели (с пенополистиролом) весит около 20 кг;
  • минимальные сроки строительства — возвести дом можно за месяц. Ускорить стройку можно, в случае, если заказать на заводе дом-конструктор. Отделка не займет большое количества времени и уже через пару месяцев можно делать фото на фоне нового дома;
  • высокие показатели шумоизоляции. Нет необходимости в дополнительном слое изоляционного материала. Серединный утеплитель обеспечит ее на хорошем бытовом уровне. Исключение: специализированные помещения. К примеру, студии звукозаписи;
  • эффект термоса — в жаркую погоду в доме будет прохладно, а в зимний период они сохранят тепло.

Как и в любом строительстве, при возведении дома из SIP-панелей важно соблюдать технологию. Только в данном случае готовое строение будет обладать всеми рабочими параметрами СИП-панелей. Для усиления конструктива в торцах здания монтируется брус — обыкновенный или клееный.

Минусы СИП-панелей

Среди основных минусов материала:

  • вопросы экологии — многие изготовители применяют токсичные химические составы для склеивания пирога. В утеплителях есть пластик и другие вредные вещества;
  • опасность пожара — свести к нулю риски возгорания не получится. Максимально уменьшить их помогут дополнительные антипиреновые пропитки.

Заключение

СИП-панели — строительный материал, распространённый уже более полувека. Обладает массой достоинств. Главное — высокая теплоэффективность. На российском рынке появилось несколько модификаций, отличающихся по составу. Все новые образующие придают панелям новые свойства.

К минусам относят — токсичность входящих в состав веществ, горючесть. Однако по последнему показателю панельные дома гораздо более безопасны, чем, к примеру, из клееного бруса или бревна. При соблюдении технологии строительства дом из СИП-панели прослужит долго, избежит заражения плесенью, гнилью. А счета за отопление порадуют владельца.

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *