Пятница , 19 апреля 2024

Арбитражный адвокат – когда в нем возникает необходимость

Арбитражный адвокат
Арбитражный адвокат

При написании деловых писем и заключении договоров в работе отлично помогают грамотно составленные шаблоны. Это способ сбережения финансовых ресурсов на экономии на штатном специалисте. Но вслепую пользоваться ими нельзя – всегда следует проверять, не утратили ли свою силу законодательные акты, на основании которых были составлены шаблоны.

Процесс предпринимательской деятельности регулируется сводом законодательных норм, но не всегда бизнес-партнеры выполняют свои договорные обязательства безупречно. Когда одной из сторон по каким-либо причинам нарушаются условия сделки, возникает имущественный либо иной хозяйственный спор. В подобных ситуациях и требуется адвокат по арбитражным делам.

Главной задачей такого юриста является урегулирование споров, вызванных нарушением сторонами положений договора. Причем экономические споры разного характера могут быть разрешены не только в суде, но и в досудебном порядке. При этом арбитражный адвокат выступает в роли посредника – медиатора. В присутствии него происходят двусторонние переговоры в целях урегулирования конфликта и заключения мирового соглашения.

Квалификация и опыт арбитражного адвоката – одно из важных условий победы в споре. В его компетенцию входит:

  • изучение документов, предоставленных клиентом, и на основе их – анализ реальной ситуации;
  • оказание услуг по консультированию в области хозяйственного права;
  • оценка шансов победы клиента в споре и прогноз по поводу рисков;
  • сбор информации об ответчике;
  • составление исковых заявлений, письменных жалоб, претензий и пр.

Арбитраж – процесс длительный и сложный, требующий участия профессиональных юристов, которые обладают достаточным опытом, специальными знаниями в области правоведения и навыками ведения арбитражного процесса.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *