Пятница , 26 апреля 2024

Что такое арматура?

Что такое арматура?
Что такое арматура?

Понятие «арматура» было на слуху хотя бы раз у людей, не занятых в производстве. Определение и характеристики этого материала знакомы далеко не всем. У «арматуры» несколько определений в зависимости от области и рода ее применения. Невозможно представить без нее строительную отрасль, электротехнику. Каждое из определений стоит рассмотреть подробнее.

Определение арматуры

Слово «арматура» в переводе с латыни означает «вооружение» и «снаряжение». В России этим термином принято называть играющую важную роль в работе оборудования, но при этом скрытую из поля зрения, деталь. Проще говоря, арматура — вспомогательный материал, необходимый для работы какой-то системы. К этому понятию следует отнести части строительной системы, выключатели и т.д.

Какие бывают спецификации арматуры

В состав арматуры входит сталь, обладающая определенными механическими свойствами. Они определяются при изготовлении самой стали. Помимо нее в арматуру добавляют материалы с содержанием кремния и марганца для увеличения прочности. Титан и хром входят в состав более дорогих и прочных изделий. Одной из классификаций арматуры является степень прочности. Здесь выделяют проволочную и стержневую. Последнюю изготавливают на предприятиях тяжелой металлургии при помощи горячего или холодного проката. После производства готовые стержни могут быть подвержены дальнейшей обработке: либо холодным воздухом, либо же при помощи горячих температур.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *