Пятница , 26 апреля 2024

Древесно-стружечная плита

Древесно-стружечная плита
Древесно-стружечная плита

Для производства декоративной отделки и мебели применяют разные материалы: массив дерева, ДВП, ДСП, МДФ. Современные производители в последнее время стали чаще использовать ЛДСП. Что за материал – ЛДСП? Каковы его достоинства, недостатки? Давайте попробуем разобраться.

Виды ДСП

Материал классифицируется на три сорта:

  • Первый. Делают из первоклассного сырья, не содержащего посторонних компонентов. Для производства почти всегда используют опилки одной породы дерева. Плиты гладкие, без трещин, сколов. Покрыты шпоном или пленкой.
  • Второй. Могут быть небольшие сколы, царапины, облицовка чаще отсутствует.
  • Третий. Есть серьезные дефекты: неровности, сколы, трещины. Облицовки нет. Плиты используют при черновых строительных работах.

Достоинства и недостатки

ДСП Киев или другой город – материал, которые востребован у многих покупателей. Он доступный по стоимости, прочный. Из плит делают корпусную, мягкую мебель, вагоны, перегородки, опалубки, балки, обшивки, каркасы, полы. Они обладают хорошей шумо-, теплоизоляцией.

Но есть у материала и минусы. Он может впитывать влагу, деформироваться из-за воздействия тепла. Поэтому ДСП нежелательно устанавливать в ванной, на кухне. Плотная структура плит хорошо удерживает крепежные элементы. Но закрепить саморезы повторно не получится, так как плита начнет крошиться.

Еще один недостаток – формальдегиды в составе. С одной стороны, эти компоненты предотвращают гниение, но с другой – негативно влияют на человеческое здоровье.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *