Пятница , 19 апреля 2024

Применение раневых повязок при оказании первой помощи

Применение раневых повязок при оказании первой помощи
Применение раневых повязок при оказании первой помощи

Главной функцией раневых повязок является защита различных ран от попадания патогенной микрофлоры. Привычная нам марлевая повязка помогает защитить рану лишь от механических повреждений. При этом ватно-марлевая защита со временем впитывает в себя выделения из раны и становится благоприятной средой для размножения вредоносных бактерий. Поэтому для всех становится очевидным, что для предотвращения появления гнойно-воспалительных процессов требуется использовать специальные повязки с антибактериальным эффектом.

На сегодняшний день в продаже имеются одноразовые раневые повязки с антимикробным воздействием. Изготавливаются такие повязки из целлюлозы и производных от неё. Преимуществом таких защитных средств является наличие сырьевой базы, а также технологический процесс, при котором получают материалы различного вида, например, марлевой ткани, нетканого полотна, трикотажных тканей, медицинской ваты и т.д. С помощью химической обработки уже готовых физических форм целлюлозного волокнистого сырья удаётся наиболее технологичным путём получить качественный и дешёвый продукт.

Дальнейшее совершенствование производства позволило добавить к таким марлевым материалам антибактериальную пропитку. Например, сейчас вы можете раневые повязки с серебром купить. Антимикробные повязки с нанокристаллами серебра позволяют не только обеззаразить рану, но и защитить её от размножения патогенной микрофлоры как внутри повреждения, так и непосредственно в материале. Гигиенические свойства таких повязок позволили им занять лидирующую (в сравнении с обычной марлей или ватой) позицию в лечении и защите повреждений кожного покрова и мягких тканей.

 

Смотрите также

Лечение онкологии в Германии — передовые методы, высокий уровень медицины и индивидуальный подход к каждому пациенту

Онкология — это одно из самых серьезных заболеваний, которое требует немедленного и профессионального вмешательства. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *