Пятница , 26 апреля 2024

Сахарин — самый главный сахарозаменитель

Сахарин - самый главный сахарозаменитель
Сахарин — самый главный сахарозаменитель

130 лет назад сладкая пища непременно содержит сахар. Но вслед за изобретением сахарина, первого сахарозаменителя, популярность сахарозаменителей постоянно растет. Одновременно потребитель напуган декларируемым вредом синтетических сахарозаменителей, в частности канцерогенностью сахарина и риском развития рака при его употреблении.

Другое название сахарозаменителей – подсластители. В отличие от калорийного привычного тростникового или свекловичного сахара, сахарозаменителям присущ сладкий вкус при минимальной калорийности или полной его отсутствии.

Сахарозаменители делятся на 2 группы:

  • сахарозаменители натуральные или сахароспирты, обладающие определенной калорийностью, но совершенно безвредные;
  • синтетические аминокислоты, обладают нулевой калорийностью, слаще сахара в сотни раз, но некоторые из них находятся под подозрением – считается, что они провоцируют развитие заболеваний.

Сахарин (химическое название – сахаринат натрия) относится ко второй группе. Сахарин – это пищевая добавка E954, белый кристаллический порошок без запаха. Сахарин растворим в воде, не разлагается в горячей воде или выпечке, и слаще сахара в 450 раз.

Вкус сахарина схож со вкусом сахара не вполне, не всем нравится его характерный металлический привкус, но существуют аналоги сахарина без этого привкуса. Иногда в одном подсластителе смешивают сахаринат натрия и другой сахарозаменитель, цикламат натрия. Из организма сахарин выводится в натуральном виде, не подвергаясь разложению.

Вся польза сахарина заключается в том, что он заменяет обычный сахар, от употребления которого по врачебным рекомендациям отказываются диабетики, а также худеющие люди. На основе сахарина выпускаются подсластители для диабетиков и страдающих от ожирения людей, что позволяет им ограничить употребление сахара или же полностью от него отказываться.

 

Смотрите также

Праздничный шоколадный мусс — нежное и ароматное угощение на любой праздник

Наступает долгожданный момент, когда нужно приготовить что-то особенное, чтобы порадовать близких и друзей. Ведь праздники …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *