Среда , 24 апреля 2024

Простой рецепт приготовления ростбифа в духовке

Простой рецепт приготовления ростбифа в духовке
Простой рецепт приготовления ростбифа в духовке

Ростбиф – это большой кусок говяжьего мяса, запеченного в духовке. Альтернативный вариант – тушение или жарка на гриле. Воистину кулинарный шедевр можно получить, если взять рецепт Ростбиф с чесноком и луково-винным соусом, хотя ингредиенты часто подбирают, исходя из личных предпочтений.

Самый простой рецепт

В целях приготовления ростбифа следует предварительно запастись такими продуктами:

  • Непосредственно мясо (примерно 2,5 килограмма);
  • Оливковое рафинированное масло (40-50 миллилитров);
  • Горчица дижонская (по желанию);
  • Соль.

Идеально для приготовления ростбифа подойдет говядина без костей и с минимальной долей содержания жира. При этом лучше отдать предпочтение продукту, полученному из молодого животного. В противном случае блюдо может оказаться жестким. Еще один важный момент: за 2-3 дня до приготовления мясо следует положить в морозильную камеру.

Процесс приготовления пошагово

Поэтапно процесс создания кулинарного шедевра в виде сочного вкусного ростбифа выглядит так:

  1. Достаем из морозилки говядину и выдерживаем ее на протяжении 1 часа, чтобы оно нагрелось до температуры 20-22 градуса;
  2. Мясо обрабатываем солью, при желании добавляем горчицу, кусок плотно скатываем, туго связываем посредством пекарской нити (начинать необходимо от середины);
  3. Разогреваем духовку до 2500C;
  4. Мясо укладываем на решетку, под ним помещаем противень;
  5. Готовим говядину на протяжении 15 минут при температуре 250 градусов, затем снижаем до 150 и обрабатываем до получения требуемой степени готовности продукта.

На протяжении всего процесса приготовления ростбифа мясо нужно периодически переворачивать. Перед тем, как поместить противень в духовой шкаф, в него целесообразно залить в небольшом объеме воду. Это поможет получить более сочное блюдо.

По завершению термообработки говядину нужно завернуть в фольгу и выдержать в таком состоянии 15-20 минут. Это делается для того, чтобы избежать вытекания бульона при нарезании.

 

Смотрите также

Секреты приготовления аппетитного шоколадного печенья с нежным сливочным кремом

Сладкое и ароматное, нежное и соблазнительное — это всего лишь некоторые из прилагательных, которые приходят …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *