Пятница , 26 апреля 2024

Как и где появилась пицца

Как и где появилась пицца
Как и где появилась пицца

Пицца сегодня заслужено заняла одно из главных мест в ежедневном питании людей. Когда думаешь о ней, перед глазами предстает ароматная композиция, очень разнообразная по своему составу, но всегда с хрустящей корочкой и вкусной сырной начинкой. История появления первой пиццы своими корнями уходит в глубину столетий.

Неизгладимый образ

Когда перед тобой появляется пицца, сводящая с ума своим ароматом, невольно переносишься мыслями на милые итальянские улочки, слышишь шум средиземноморского прибоя. Над тобой тихо шелестят листья оливковых и мандариновых деревьев. И нет никакого сомнения в том, какая страна является ее родиной. В Италии любой ресторан может похвастаться своим оригинальным рецептом этого кулинарного шедевра.

Пицца – это «пища богов»

С момента появления, и до современного времени, блюдо претерпело огромное количество изменений. Рецепты становились насыщенней, компоненты все более изысканные. В первых рецептах была простая лепешка, смазанная оливковым маслом. На нее выкладывались оливки, овечий сыр, орехи и мясо цыплят. Климатические условия Италии позволяют создавать огромное разнообразие ингредиентов для пиццы. Вначале добавлялись только мята и базилик, а затем появились копчености, стали добавляться другие деликатесы. Римские летописи приводят массу рецептов, но неизменными в составе остаются лепешка, сыр и оливковое масло. Сами же лепешки выпекались в хорошо прогретой печи.

Создание итальянских ресторанов

Благодаря пицце стали появляться небольшие закусочные, которые стали прообразом будущих ресторанов. В таких заведениях каждый желающий мог побаловать себя своей любимой пищей. Состав пиццы претерпевал новые изменения. Она становилась доступней для всех слоев населения. Хотя именно Италия считается страной, породившей пиццу, тем не менее, многие ее традиционные компоненты родились в других странах.

Пицца Астана сегодня известна всему миру. На редкость простое в приготовлении блюдо, пользуется огромной популярностью, имеет большое количество разных вариантов приготовления. Пицца – это сытный, быстрый и любимый перекус всех категорий населения. Пицца стала интернациональным продуктом. И все же, если у вас есть возможность отведать это изделие в исполнении шеф-поваров итальянских ресторанов, не откажите себе в этом удовольствии – оно того стоит!

 

Смотрите также

Праздничный шоколадный мусс — нежное и ароматное угощение на любой праздник

Наступает долгожданный момент, когда нужно приготовить что-то особенное, чтобы порадовать близких и друзей. Ведь праздники …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *