Суббота , 20 апреля 2024

Аквапарки: когда открылся первый РЦ

Аквапарки: когда открылся первый РЦ
Аквапарки: когда открылся первый РЦ

Аквапарк – это развлекательный комплекс, на территории которого посетители имеют возможность получить море удовольствие от таких аттракционов, как водные горки, бассейны, закрытые и открытые трубы, поливалки, фонтаны и другие. Некоторые имеют также зоны для занятий серфингом, где волна с посредством соответствующего оборудования нагнетается искусственным методом.

Когда и где появился первый аквапарк: немного истории

Развлекательный комплекс данного типа впервые был открыт примерно 70 лет назад, в 50-ых прошлого столетия, на одном из тропических курортов Америки. Собой он представлял закрытую зону с большим количеством водных горок. Новшество быстро завоевало популярность, соответственно, бизнес оказался очень даже прибыльным: затраты на возведение подобного объекта и запуск его в работу окупались уже через пару лет. Немного позже аквапарки стали появляться и в широтах с более холодным климатом. Строились они крытыми.

В России наибольшее количество таких комплексов находится в столице и в Санкт-Петербурге. Построенные по новейшим технологиям аквапарки Москвы и других городов предоставляют своим клиентам огромные возможности. К примеру, отдыхающие могут прекрасно проводить время не только на водных аттракционах, но и получать удовольствие от джакузи, посещения SPA и кафе. К тому же, можно всегда сделать заказ на проведения незабываемого празднования в аквапарке какой-либо знаменательной даты, к примеру, дня рождения ребенка.

Стоит отметить, что первый такой объект на территории России был открыт не в столице, а во Владивостоке в конце 80-ых годов прошлого столетия. В середине 90-ых аквапарки начали возводить власти Сочи, Геленджика, Туапсе.

Целевая аудитория

Отдыхать в аквапарках любят и дети, и взрослые. С учетом этого каждый развлекательный комплекс разделяют на несколько зон. Одна из них детская, вторая для взрослых, третья – для подростков. Основное их отличие – степень сложности аттракционов и уровень безопасности во время катания.

В данное время по всему миру функционирует несколько тысяч аквапарков. Лидирует Америка. В России, кроме Москвы, Питера и Черноморского побережья Кавказа, большим количеством таких РЦ могут похвастаться Урал, Поволжье, юг страны.

 

Смотрите также

Как забронировать лучший отель без проблем: советы от экспертов

Вы планируете поездку и хотите забронировать лучшее место для проживания? Рынок различных вариантов жилья из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *