Четверг , 25 апреля 2024

Виды разделочных досок для кухни

Виды разделочных досок для кухни
Виды разделочных досок для кухни

Современные разделочные доски имеют множество разновидностей. Они отличаются и по материалу, из которого изготовлены, и по форме. Материалы имеют разные свойства, отличаются прочностью, способами ухода, по-разному впитывают запахи и соки от продуктов. Рекомендуется для разных продуктов использовать разные доски.

Деревянные

Это самый распространенный (классический) вид разделочной доски. Древесина считается экологически чистым материалом. Но следует различать доски из цельного массива и доски из клееной древесины. Клееная разделочная доска включает в себя химические вещества. Деревянные доски прочнее и дороже. При покупке рекомендуется уточнять, какая порода дерева использовалась при изготовлении.

Бамбуковые

Внешне выглядит как деревянная. Само растение бамбук растет быстрее обычного дерева, поэтому является более дешевым материалом. Бамбуковые доски не боятся влаги, на них можно резать сочные продукты, можно мыть. Бамбук не впитывает запахи, не дает развиваться микробам. Бамбуковые разделочные доски всегда клееные.

Стеклянные и стеклокерамические

Это особый вид разделочных досок. Они хрупкие, но имеют очень красивый внешний вид. Удобны для нарезания влажных продуктов, т.к. их можно быстро промывать. При выборе моделей с рисунком нужно убедиться, что рисунок находится на обратной стороне, иначе краска может попасть в пищу.

Стеклянные доски годятся для любых продуктов. Но ни в коем случае нельзя на них рубить или отбивать мясо молотком. Не рекомендуется при мытье менять воду с холодной на горячую (или наоборот).

Пластиковые

Это самый дешевый вариант. Качественный пластик устойчив к порезам и истиранию, не боится ударов, легко моется. Продукты резать легче, чем на стекле – не соскальзывают.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *