Четверг , 25 апреля 2024

Квартира в новостройке

Квартира в новостройке
Квартира в новостройке

Новостройка есть новостройка, это понятно для всех. Но в Клубе главных редакторов недавно возникло обсуждение, которое дало понять, что взгляды на эту тему разнятся, причем не только у девелоперов, но также и у аналитиков. В чем же суть проблемы?

Это стало важным вопросом после того, как аналитики из двух разных компаний посчитали новые жилкомплексы, и оказалось, что количество их различно. Не на 1-2 позиции, а не десятки таковых.

Вроде бы понятно, что нужно посчитать те проекты, где жилье реализует застройщик. Но а как же считать то, что реализуется физлицам еще на стадии строительства? Ведь это еще не вторичное жилье. А если девелопер сознательно передает крупному инвестору большую часть квартир? Будет ли это считаться сделкой на первичном рынке, либо уже на вторичном?

Большинство профессионалов считают, что жилье нужно относить к той или другой категории, исходя из его юридического статуса. Первичкой можно считать те квартиры, которые реализуются застройщиком. Здесь не важно, о чем говоритсяь: о долевом участии или о купле-продаже. А что же насчет перепродажи?

Первичкой жилье можно считать тогда, когда физическое лицо решает продать свою квартиру в еще строящемся комплексе, используя договор о переуступке прав (если пока что не оформлено право собственности). После получения такого права жилье сразу же попадает в категорию вторички.

но сколько же квартир нужно продать, чтобы дом можно было считать новостроем? Допустим, застройщик не реализовал около пяти квартир из более чем ста. Можно ли такой жилье отнести к ЖК Новое Измайлово-2 Измайлово на первичном рынке с открытыми продажами? Если рассуждать формально, то да. Но ясно, что здесь говорится о незначительных остатках.

Кто-то спросит: а почему это имеет такое значение — вторичка или первичка? Это важно. Поскольку такие сведения позволят изучить условия рынка и построить правильную стратегию ценообразования и запуска новых проектов. Так что, исходя из этого, предложение. которое более-менее существенно и появляется на рынке, мешающее девелоперам воплощать свои проекты, можно смело отнести к новому. Что же это, первичный или вторичный рынок? Или же полуторный, о котором большая часть покупателей недвижимости не имеет даже представления?

Суть в том, что на рынке первички есть и вторичные предложения. И они совсем не равны предложениям вторичного рынка недвижимости. Как все видят простые покупатели? Новостройка — это такое жилье. которое в скором времени существенно подорожает, но на каком-то этапе его можно приобрести значительно дешевле. Но нельзя назвать новостройкой то, что не будет дорожать. В этом случае как ни назови, дешевле все равно не станет.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *