Вторник , 23 апреля 2024

Альстромерия — перуанская лилия

Альстромерия - перуанская лилия
Альстромерия — перуанская лилия

К разновидности перуанских лилий относится альстромерия, цветы невероятно красивые, а соответственно и популярные. Растение имеет корни, похожие на веретено. Они очень сочные. Листья — линейные и тонкие. Цветки — красивые и крупные, имеющие различную окраску от различных оттенков красного до сиреневых. Своим внешним видом альстромерия очень напоминает лилии и лилейники.

В цветочных магазинах и интернет-магазинах предлагается альстромерия цена доступная в зависимости от того, срезанное растение продается или растущее в горшке. Если же вам все-таки удалось приобрести взрослый и совершенно здоровый куст альстромерии, его нужно поделить.

Цветение растения чаще всего начинается весной и продолжается все лето. Потом может происходить небольшой перерыв, а при хорошем уходе возможно повторное цветение в сентябре. Растение опыляется с помощью колибри и насекомых. В открытом грунте лилия культивируется только в южных регионах. В более северных широтах она растет в теплицах и оранжереях. Когда альстромерия начинает цвести, ее желательно поместить в большой по объему и размерам горшок. Горшок при этом рекомендуется ставить недалеко от окна.

Альстромерия легко размножается несколькими способами. Самым простым вариантом становится семенной. Растение имеет коробочки с шаровидными семенами. Плоды лопаются при созревании и самостоятельно разлетаются. Существует и возможность размножать лилию вегетативно, но это можно делать только не чаще одного раза в два года и только если кусты имеют мощную корневую систему. В этом случае куст надо выкопать после окончания цветения. Побеги вместе с корневищем делятся на несколько частей и высаживаются в приготовленные лунки. Срезы заранее обрабатываются углем. Мелкие побеги можно высадить в горшки и подрастить, а затем высадить в открытый грунт или в теплицу.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *