Четверг , 25 апреля 2024

Песок: формула, характеристики

Песок: формула, характеристики
Песок: формула, характеристики

Песок получается из горных пород в результате происходящих естественных процессов их разрушения. Это осадочные горные породы, часто состоящие из кварцевых частичек с чистыми минералами.

Без песка невозможно представить проведение строительных работ. Он плотно вошел в жизнь человека, применяясь во многих сферах его деятельности. Производство фундаментов, цементных и бетонных блоков, оштукатуривание различных поверхностей – все эти операции протекают с обязательным включением песка.

Что такое песок

Песок является рыхлой смесью из мелких зерен, величина фракций которых составляет от 0,16 до 5 мм. Песок бывает:

  • речным;
  • морским;
  • озерным;
  • делювиальным;
  • эоловым;
  • аллювиальным.

Своим возникновением песок обязан деятельности различных водотоков и водоемов, способствующих не только его образованию, но и его окатанной и округлой формы.

Строительный песок, его характеристики

Песок – это сыпучий материал, с успехом используемый во время проведения многих строительных работ. Песок может состоять из кварца и полевых шпатов, в качестве примесей могут быть силикаты, а также глинистые материалы.

Поверхностный слой почвы, как правило, содержит песочные включения. Для определения плотности применяется специальный коэффициент пористости. Мелкофракционный песок обладает коэффициентом 0,75.

У песка очень хорошая открытая пористость, обеспечивающая отличную водопроницаемость. При плотной укладке песка, он способен воспринимать высокие нагрузки, равномерно распределяя напряжение под фундаментами. При этом модуль напряжения деформации составляет 30-50 Мпа.

Заключение

Чтобы купить песок в отрадном, посетите сайт компании. На стоимость песка оказывают влияние его конкретные характеристики и место расположения карьера, где его добывают. Наиболее дешевый – природный карьерный песок, без дополнительной обработки, с наличием в его составе глинистых включений. Если же песок будет подвергаться дополнительной очистке, его цена может быть в 2 раза дороже.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *