Суббота , 20 апреля 2024

Виды работ выполняемые шпаклевкой

Виды работ выполняемые шпаклевкой
Виды работ выполняемые шпаклевкой

Шпаклевка предназначена для сглаживания неровностей стен и потолков. Она бывает выравнивающая и финишная и наносится обычно слоем не более 5 мм. Отделочные работы – это важнейший этап в строительстве и в любом ремонте, поскольку от качества выполнения этого вида работ зависит внешний вид помещения, его атмосфера, а в итоге – и настроение находящихся в нем людей.

  • Выравнивающие (толстослойные) шпаклевки служат для обработки поверхностей с неровностями от 2 до 5 мм. Они применяются для заделки трещин, неглубоких ямок, рустов на гипсокартонной стене. Отделанная такой шпаклевкой поверхность имеет большую шероховатость и требует дополнительной обработки.
  • Финишные (тонкослойные) шпаклевки предназначены для чистовой отделки поверхностей с неровностями до 2 мм. Применяются перед покраской, наклейкой обоев, нанесением декоративной штукатурки и других отделочных материалов, требующих гладкой и ровной поверхности.

Шпаклевки представляют собой либо сухие смеси, которые надо разводить водой, либо уже готовую к использованию разведенную пасту. Также шпаклевки разделяют на фасадные (для наружных работ) и внутренние. Наносятся они шпателем на заранее подготовленную поверхность.

Порядок выполнения работ

Прежде всего нужно подготовить поверхность: удалить старые обои, краску, очистить от пыли и грязи. Затем поверхность грунтуется. Если основание имеет неровности около 5 мм, наносится слой выравнивающей шпаклевки. После того как шпаклевка высохнет, поверхность опять грунтуется и просушивается. Затем наносится слой финишной шпаклевки, которая после высыхания шлифуется абразивным материалом (например, наждачной бумагой). После шлифовки поверхность нужно опять хорошо про грунтовать. Отделанная таким способом стена послужит хорошим основанием для покраски, оклейки обоями, нанесения декоративных штукатурок и других материалов.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *