Четверг , 25 апреля 2024

Цепи противоскольжения – назначение и виды

Цепи противоскольжения
Цепи противоскольжения

Когда автотрасса покрыта жирным слоем грязи, заснежена или обледенела, имеет крутые скользкие подъемы, автомобилю зачастую бывает недостаточно возможностей собственной тормозной системы. В таких случаях выручают автомобильные цепи противоскольжения, монтируемые на колеса. С такими «аксессуарами» любое транспортное средство обретает свойства внедорожника. Основная задача цепей противоскольжения – повысить сцепление шин с дорожным покрытием при неблагоприятном состоянии трассы.

Что представляют собой цепи и их функции

Это конструкции, устанавливаемые на колеса автотранспортного средства с целью повышения его проходимости. Основным достоинством изделия является то, что его можно использовать, когда необходимо, а потом снимать. Цепь закрепляется на колесе специальным ремнем с крепежными элементами по ширине шины с внешней стороны.

Использование этих приспособлений снижает аварийность на обледенелых трассах и при езде по бездорожью за счет улучшения сцепления с дорожным покрытием.

Виды цепей противоскольжения

Условно цепи противоскольжения подразделяются на жесткие и мягкие. Жесткие цепи – поперечные, а мягкие – это цепи из пластика или резины, которые устанавливаются между тросами, натянутыми на колесо вдоль – по его окружности. Цепи противоскольжения классифицируются также по размерам и по рисунку. Купить цепи противоскольжения Красноярск сегодня вовсе не проблема, надо лишь определиться с моделью и решить, а точно ли они так необходимы.

Необходимость использования цепей и браслетов противоскольжения обусловливается природными факторами, в которых владелец эксплуатирует свой автомобиль. Как правило, вполне достаточно шипованной резины – она эффективна как при езде по незначительному слою снега, так и при гололеде. Но все же в экстремальных условиях и на бездорожье цепи противоскольжения способствуют лучшему торможению, чем обеспечивают дополнительные гарантии жизни и здоровья пассажиров, сохранности груза и защищают само автотранспортное средство от повреждения вследствие аварии.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *