Четверг , 28 марта 2024

Пирометр инфракрасный

Пирометр инфракрасный
Пирометр инфракрасный

Зачастую возникает необходимость измерять температуру объекта на значительном расстоянии от него, до 3 метров. Подобную возможность предоставляет точный инженерный прибор нового поколения – инфракрасный термометр, или пирометр. Другие названия прибора – термодетектор или даталоггер температуры.

Принцип работы пирометра основан на измерении электромагнитного излучения объекта в тепловом диапазоне, и оценки по излучению значения температуры поверхности объекта. Подобный метод позволяет держать под контролем и оперативно регулировать температуру промышленных и бытовых объектов, а также их составных элементов.

Пирометр инфракрасный сравнительно недорог и широко применяется в различных отраслях промышленности – тепло- и электроэнергетике, металлообработке и металлургии, в гражданском, военном и промышленном строительстве. Пирометры успешно применяются в пищевом производстве, с их помощью производится обследование состояния двигателей внутреннего сгорания и их подшипников, компьютерных комплектующих. Незаменимы они и при проведении лабораторных исследований.

Пиротехническими термометрами оснащаются мобильные охраннопожарные бригады, с их помощью обследуются состояние холодильной техники и условия хранения пищевых продуктов и медикаментов.

Основной элемент пирометра – датчик инфракрасного излучения, определяющий температуру поверхности объекта по интенсивности и спектру излучения. Данные отображаются на жидкокристаллическом дисплее прибора и фиксируются в памяти.

Конструктивно пирометр выглядит как пистолет с дисплеем. На объект пирометр наводится посредством лазера, а необходимые переключения производятся с малогабаритной панели управления.

Для измерения прибор направляется на объект, температуру которого необходимо определить, при этом предельное удаление от объекта определяется лишь размером участка определяемой температуры и степенью прозрачности (чистотой) окружающего воздуха.

Смотрите также

Все необходимые инструменты и знания для успешного майнинга криптовалюты в современном мире

В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, появляются новые способы заработка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *