Пятница , 19 апреля 2024

Что такое домофон? На что обратить внимание при выборе

Что такое домофон
Что такое домофон

Если вы хотите повысить уровень безопасности собственного дома, и решили — куплю домофон! — то, для начала, вам следует узнать, что это вообще такое. Это позволит вам в дальнейшем осуществить выбор правильной модели.

Итак, домофон — один из самых простых способов ограничить доступ на определенную территорию. Причем это ограничение не носит жесткий характер. По согласованию с тем, кто уже находится на территории (в квартире), войти может любой человек. То есть, домофон позволяет проверить личность входящего, до того, как пропустить его внутрь.

Благодаря дешевизне, простоте и надежности, данный метод контроля применяется повсеместно: от ограничения въезда на частную территорию, до подъездов многоквартирных домов.

Практически любой домофон состоит из следующих блоков:

  1. Входная дверь (ворота). Напрямую к домофонам не относится, однако установка домофона имеет смысл, только если дверь достаточно надежна;
  2. Замок. Одна из важнейших частей, собственно, обеспечивающая ограничение доступа посторонним лицам. Именно от качества замка зависит качество всей системы.
  3. Блок вызова (или панель вызова): может быть как простой, по схеме один-к-одному, так и номерной, рассчитанный на многоквартирные дома.
  4. Блок контроля. Установлен внутри охраняемой зоны, то есть в квартире или доме. С помощью данного блока, собственник выясняет личность посетителя и, если необходимо, открывает замок.

Если вы уже твердо решили купить домофон, то обратите внимание на то, что они могут быть в двух вариантах: аудиодомофоны и видеодомофоны. Первый вариант является более дешевым и более распространенным. Особенно часто такие домофоны можно встретить у подъездов многоквартирных домов.

Однако, видеодомофоны имеют одно очевидное преимущество — они позволяют визуально убедиться, что посетитель именно тот, за кого себя выдает. Домофоны такого типа более предпочтительны для государственных учреждений, статусных коммерческих объектов или для домов усадебного типа.

Обратите внимание так же, что домофоны имеют различные параметры касательно функциональности блока контроля, возможности подключения дополнительных устройств и других показателей. Кроме того, перед покупкой домофона следует хорошо подумать над тем, какой функционал вы хотите получить.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *