Четверг , 18 апреля 2024

Щепа для копчения – отличия от стружки и опилок

Щепа для копчения
Щепа для копчения

На вкус копченых мяса, рыбы и овощей влияет вид щепы. Собираясь закоптить продукт, надо выбирать щепу по следующим правилам:

— подобрать к продукту и способу копчения;

— определиться, исходя из собственных пристрастий – подойдет ли дым, пропитывающий продукт, по вкусу;

— купить подходящую щепу для мангала – ведь, кроме коптильной, продается еще и щепа для других целей из подходящих пород дерева.

Например, буковая щепа для копчения великолепна для мяса – говядины и свинины. Ее можно заготовить и самостоятельно. Но нарубить, высушить и сохранить – разные вещи.

Нюансы копчения

Это отдельная технология, не имеющая ничего общего с окуриванием дымом. Хорошая щепа дыма не дает, ее добавляют совсем немного – для аромата. Чтобы понять, качественная ли щепа, надо посмотреть, как она горит. Материал для коптильни должен превращаться в угли, а не гореть. Тогда на готовящемся мясе будет образовываться золотистая корочка, пропитанная ароматом дерева, из которого изготовлена щепа.

Правильно заготовленная щепа выделяет с дымом слабо активные вещества, способствующие пропитыванию продукта ароматом.

На чем коптить лучше – щепа, опилки или стружка

Опилки подходят для коптилен с косвенным подогревом. Температура в них регулируется электроникой. В домашних коптильнях опилки непригодны – в силу малой воздухопроницаемости в таких конструкциях опилки начинает выделять большое количество тяжелых фракций. То же самое – со стружкой.

Хотя стружка пригодна для горячего копчения в любой самой простой коптильне – она быстро тлеет.

А щепа универсальна – регулируя доступ воздуха в коптильню, легко добиться эффекта ее равномерного тления на протяжении всего времени копчения продукта.

 

Смотрите также

Преимущества Панамы как офшорной юрисдикции — налоговые льготы, конфиденциальность и правовая стабильность

Многие предприниматели стремятся найти идеальную юрисдикцию для размещения своего бизнеса и защиты своих активов. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *