Пятница , 26 апреля 2024

Циркуляционные насосы для отопления

Циркуляционные насосы для отопления
Циркуляционные насосы для отопления

В частных домах есть проблема холодных батарей из-за плохого давления воды в отопительной системе. Для её решения устанавливают водяной отопительный нанос, который устанавливается возле котла для усиления тока воды в трубах. В статье Вы узнаете функции устройств, его разновидности, ознакомитесь с характеристиками.

Что такое насос для отопления

Система отопления с естественной подачей воды эффективна лишь на малой территории. В частных владениях и больших квартирах жидкость не будет течь сама, поэтому устанавливают насос циркуляционный для отопления. Это устройство принудительной циркуляции воды по трубам в кольцевом отоплении для бесперебойной подачи тепла на большие расстояния.

Виды

Несмотря на обилие моделей и производителей, существуют всего два вида таких насосов:

  • мокрый — рабочая часть находится в перекачиваемой воде, которая его охлаждает и смазывает. Бесшумен, поэтому устанавливают в частных домах. КПД — около 50%;
  • сухой — ротор не контактирует с жидкостью, поэтому его КПД находится в пределах 85%. Требует регулярной смазки и систему охлаждения в виде вентиляторов. Из-за высокого уровня шума устанавливают в обособленных котельных.

Устройство и принцип работы

Устройство работает по следующему принципу: под действием мотора рабочая часть, ротор, вращается и гонит теплоноситель по трубам. Благодаря этому создаётся нужное давление. Для этого требует небольшая мощность, ведь жидкость движется не только благодаря давлению насоса, но ещё и под собственным весом возвратного потока.

 

Смотрите также

Агентство недвижимости — как правильно выбрать надежного партнера

Все мы в какой-то момент жизни задумываемся о приобретении своего собственного жилья. Ведь кто не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *